Лютые морозы, пронизывающий ветер и снегопады стали настоящим испытанием для харьковских бомжей. Их гонят из подъездов, выпроваживают из метро, им не рады на вокзалах. А между тем единственная городская ночлежка для бездомных на зиму оказалась закрытой.

Бродяга Виктор ежедневно «работает» у мусорных контейнеров, находя себе одежку и пропитание. Говорит, день на день не приходится. Перед, праздниками, например, 30-летний парень разжился практически целой меховой шапкой-ушанкой, а подружку Марусю нарядил в замшевые зимние сапоги и куртку.

– А после праздников настоящий пир устроили: колбасы, котлет, даже селедки под шубой наелись, – хвастается он. – Вот с ночевкой только дело плохо, гонят нас отовсюду – в подъезд не пускают, из метро на ночь выгоняют, а ночлежку закрыли...

Еще одна парочка бомжей – Елизавета и ее сын-подросток Игорь – приютились у торговых киосков возле одной из станций метро. Торговцы рассказывают, что бомжует семейка уже не первый год. Раньше двое детей было, а потом старший куда-то пропал. На ночь, обложившись со всех сторон бродячими собаками, мать с сыном устраиваются на трубах теплотрассы.

– Они в общем-то безобидные, – говорит продавец табачного ларька Елена. – Их тут все знают, жалеют: одежку приносят, подкармливают. Паренек в школу не ходит, но такой любознательный. Он иногда ко мне в киоск заходит, помощь предлагает – что-то разгрузить или мусор вынести. Мы с ним математикой занимаемся – на лету все схватывает. 

«Они просто не хотят работать»


Однако с такой терпимостью к бродягам относятся далеко не все.

– Да их просто устраивает такой образ жизни, – высказывает свое мнение работник общепита Татьяна Михайловна. – Как-то мы с подругой пожалели попрошайку у метро – как раз лютые морозы стояли. Предложили ей убирать в кафе поблизости – кусок хлеба с маслом каждый день, да и переночевать там можно. Так она нас таким трехэтажным матом обложила, мол, не учите меня жить, лучше помогите материально. Они просто не хотят работать.

Целая армия представителей бездомного племени сшибает копеечку в электричках, на вокзалах, в метро. Понятно, что и пассажиров вонючее, фиолетовое от сивухи существо в рваных ботинках и замотанной ветошью головой не радует.

– Я, конечно, понимаю, что бомжи тоже люди, зимой им холодно и они греются в метро. Но, если они катаются в вагонах, я просто в них не захожу. Буквально вчера стоял в толпе пассажиров, ожидающих электричку, возле парочки бомжей – меня чуть не стошнило от исходящего от них смрада, – кривится Николай.

– Бродяг постоянно гоняет милиция, но они все равно собираются здесь погреться, – говорит дежурная одной из станций метро Надежда. – Правда, под закрытие метро все бомжи уходят искать себе новые места для ночлега.

Сейчас бомжам помогают только питанием


А между тем скоротать морозные зимние ночи харьковским бомжам действительно негде. Центр социальной адаптации лиц без постоянного места жительства, который располагался на площади Руднева, 30 решением 39-й сесии горсовета ликвидирован. Вместо него создано коммунальное учреждение «Городской Центр социальной реинтеграции бездомных и бесприютных граждан», которое теперь будет находиться на улице Мира,102, но ночлег бомжам там предоставят не раньше апреля.

Как рассказал и.о. директора ЦСА Николай Зуенко, раньше на Руднева, 30 располагалось общежитие для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также мужская и женская ночлежка для бомжей – всего на 50 мест. На ночь сюда определяли лиц без определенного места жительства по документам. Ежели таковых не имелось – в приемнике-распределителе устанавливали личность и выдавали справочку с фотографией. На ночлег пускали только с медицинской справкой, подтверждающей, что человек может находиться в коллективе. В основном это были постоянные «клиенты», но попадались и залетные – приехавшие из Грузии, Таджикистана.

– Сейчас же бомжам приютиться негде, – говорит Николай Васильевич. – Но по этому адресу для них организовано горячее питание -- ежедневно с 15.00 до 16.00, кроме воскресенья, бездомных подкармливают три церкви. В меню входит запаренная вермишель быстрого приготовления, овсянка или пюре, плюс сваренное вкрутую яйцо или консервы и хлеб. На «десерт» – печенье и горячий чай. По 50-70 человек в день приходят.

Желание согреться может обернуться трагедией



Судьбы у всех разные, говорит Николай Зуенко. Так, 17-летняя Юля – инвалид с детства – была постоянной клиенткой ночлежки. Мать умерла, отец женился на другой, потом выгнал дочь. Она скиталась где придется, но приходила ночевать в центр социальной адаптации. Сейчас ночлежку закрыли – ездит по электричкам, но пообедать приезжает.

Припомнил Николай Васильевич еще одного постояльца. 76-летний Яков Петрович отсидел за убийство. Освободившись – остался без жилья.

– Он, наверное, единственный из наших постояльцев, кто спиртных напитков не употреблял вообще, -- рассказывает Николай Зуенко. -- Пенсию получал регулярно, на «книжку» складывал. Целый день был при деле: собирал и сдавал в пункты приема макулатуру, полиэтиленовую пленку, пластиковые бутылки, алюминиевые банки. Вечером придет, покушает, переспит, а утром – опять «на работу». Летом к другу в пригород уезжал – помогал по хозяйству.

Не обходится и без трагических случаев. Пьяные бомжи, которых в таком состоянии на ночлег не пускали, устроились на ночь в расположенной неподалеку бойлерной. Дабы не замерзнуть – развели костер и заснули. Ночью случился пожар – погибли все. Потом эту бойлерную разобрали, вспоминает Николай Зуенко.

Дети сами приходят в приют



Горячая пора сейчас и в областном детском приюте «Гармония». Малолетние беглецы, намерзнувшись на улице, зачастую сами обращаются за помощью.

-- Недавно пришли к нам два мальчика-цыганенка, – рассказывает один из сотрудников приюта. – Приютили их, обогрели, накормили, напоили, вшей погоняли. Вообще, в связи с холодами деток стало больше поступать. Сейчас у нас 69 детишек – от 3 до 18 лет. Свежее белье, пятиразовое питание: каждый день и цитрусовые, и конфеты – они поправляются здесь. Вот сейчас вся детвора с воспитателями отправились в кинотеатр на елку. Дети пребывают у нас три месяца, потом их распределяют по интернатам.


Для бесприютных откроют отель

По словам директора департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игоря Шурмы, в состав нового Городского Центра социальной реинтеграции бездомных и бесприютных граждан войдут: отделение для ночного пребывания бездомных на 35 койко-мест (25 -- для мужчин, 10 -- для женщин), социальный отель для бесприютных на 30 койко-мест, отделение социальной реабилитации и адаптации граждан и административные помещения. Для зачисления в Центр необходимо личное письменное заявление от бесприютного человека, выписка из медкарты.