Переход с летнего на зимнее время и наоборот значительно вредит здоровью людей, считают медики. В первые дни после переведения стрелок часов врачи фиксируют резкий рост обращений граждан по поводу ухудшения самочувствия. 

Особенно страдают дети и люди пожилого возраста — для них период адаптации длится две-три недели. Категорически против введения летнего и зимнего времени те, кто употребляет лекарства в четко определенные часы, например больные сахарным диабетом.

— Биологические часы играют очень важную роль в жизни каждого, — говорит психиатр Виталий Закладной. — Мы привыкаем засыпать и просыпаться в одно и то же время. Поэтому, когда стрелки часов переводятся, биоритмика организма сбивается, и человек начинает чувствовать некоторый дискомфорт, стресс. Это ощущается и через психологические аспекты, так как каждый настраивается на смену времени, а весной еще и переживает, чтобы не проспать и не опоздать на работу.

Тем не менее, как утверждает Виталий Закладной, люди легче переносят переход на зимнее время, поскольку, во-первых, просыпаться нужно на час позже, а во-вторых, организм человека насыщен витаминами и питательными веществами, посему легче адаптируется к изменениям.

— Не понимаю, чем оправдан переход на декретное время, — продолжает Виталий Закладной. — Если речь идет об экономии электроэнергии, то почему бы не перенести весной-летом начало рабочего дня на час раньше, ведь в конце марта мы просто начинаем седьмой час называть восьмым, а в конце октября — наоборот. В этом случае не нужно менять расписание движения железнодорожного и авиационного транспорта, хотя на здоровье людей это все равно скажется.

Безусловно, в дни переведения стрелок часов больше всего волнуются харьковчане, которые в это время находятся в дороге. И неудобства для них довольно ощутимы — поезда либо прибывают с опозданием, либо простаивают на станциях. Кроме того, проблемы возникают у тех, кто встречает приезжающих, поскольку нередко забывают об изменениях времени. Но в дирекции пассажирских перевозок Южной железной дороги сообщили, что в середине октября и марта они составляют графики, на какой из станций и в какое время должен стоять тот или иной поезд. Поэтому система работы железной дороги четко налажена и кризисных ситуаций не возникает.

Единственный аргумент в пользу опасных игр со временем — международное сотрудничество и солидарность: ведь летнее и зимнее время вводится в 110 странах мира.