Более 150 спортсменов из многих регионов страны, а также из соседней России собрал зимний чемпионат Украины по триатлону (акватлону), проходивший в Харькове.

Триатлон — олимпийский вид спорта, включающий в себя плавание на 1500 метров в открытом водоёме, велогонку на 40 км и бег на 10 км, выполняемые подряд без перерыва. 
Таким образом, он воспитывает скоростную выносливость и бойцовский дух. Как рассказал корреспонденту «Вечернего Харькова» президент Федерации триатлона Украины, чемпион СССР Андрей Бильда, в нашей стране триатлон развивается уже 20 лет, но наивысшего успеха украинские триатлонисты сумели добиться лишь в минувшем году. На чемпионате Европы в голландском Холтене наш квартет завоевал золотую медаль в эстафете «микст» (две женщины, два мужчины), в составе которого выступал и харьковчанин Ростислав Певцов. В зимнее межсезонье, когда погодные условия не позволяют соревноваться на открытых водоёмах и ездить на велосипеде, спортсмены занимаются акватлоном, плавая в бассейне и бегая в манеже (разумеется, раздельно).

Чемпионат в Харькове проходил в четырёх возрастных группах, и наши земляки не остались без наград. Среди молодёжи до 23 лет у мужчин победил мастер спорта Антон Витолин. Дистанцию плавания 1500 метров в первый день он завершил лишь третьим, но отлично пробежал затем 5000 метров и в сумме двоеборья опередил всех соперников. Ещё один харьковчанин — Владимир Остриков — стал чемпионом среди юношей 1993-94 г. р., которые проплывали 400 метров и пробегали 2000 метров. Сразу две наши землячки поднялись на пьедестал в соревнованиях спортсменок 1997 г. р и младше, которые проплывали 100 метров и пробегали 400 метров – Дарья Москаленко («серебро») и Юлия Черпакова («бронза»). У юношей в этой же возрастной группе серебряную награду завоевал харьковчанин Максим Анзин.