Контрабандная одежда, охотничьи патроны и марихуана – таков «улов» харьковских пограничников на новогодние и рождественские праздники.

Как сообщил «Вечернему Харькову» пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев, 3 января сотрудники отдела пограничной службы «Тимофеевка», между российским селом Щетиновка и украинским Уды, задержали УАЗ без государственных номеров. Водитель машины, 28-летний житель Харьковской области, вез в Украину одежду и обувь (22 наименования). Товар специалисты оценили более чем в 100 тысяч гривен, а автомобиль – в 2500 гривен. Транспортное средство с контрабандной одеждой передали в таможню.

Днем позже – 4 января – во время проверки новенького автомобиля «Тойота лэнд крузер» в пункте пропуска Гоптовка натренированный на поиски оружия и взрывчатки пес указал своему инструктору на отдел между передним пассажирским и водительским сиденьем. Там оказались 20 патронов калибром 12 мм марки «Феттер».

А в самое Рождество, 7 января, под батареей отопления в поезде «Севастополь –Санкт-Петербург» пограничники пункта контроля Харьков обнаружили 40 граммов марихуаны. Найти наркотики помог пограничный пес, указавший на тайник, а затем – на пропахшую травкой верхнюю одежду хозяйки.

Всего, по данным Димитрия Горкольцева, на новогодние и рождественские праздники государственную границу в зоне ответственности Харьковского погранотряда пересекли почти 250 тысяч человек и свыше 30 тысяч транспортных средств. В пределах Харьковской области за незаконное пересечение государственной границы задержали 10 человек, а 13 потенциальных незаконных мигрантов не пропустили в Украину. Кроме того, стражи границы обнаружили 16 граждан, которые путешествовали с чужими, недействительными или технически неисправными документами, или у которых отсутствовали основания для въезда в страну.