Активисты организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" потребовали немедленного ареста режиссера "Аватара" Джеймса Кэмерона, похитившего сюжеты из советской фантастики.

В заявлении, опубликованном на сайте КПЛО, приводятся возмущенные высказывания некоторых коммунистов. Так, член Сланцевского районного комитета КПЛО Дмитрий Фролов призвал считать новое творение Кэмерона "элементарным воровством, расхищением интеллектуальной социалистической собственности".

Кроме того, Фролов от имени питерских коммунистов потребовал, чтобы СКП РФ инициировала выдачу международного ордера на арест Кэмерона: "Не только в первом же российском аэропорту, но и в любой стране мира, входящей в Интерпол, Кэмерон должен быть схвачен!"

«Аватар» собрал в прокате более 1 млрд долларов

В свою очередь, эстонский эмигрант Андрес Тамм, также коммунист по убеждению, предложил обойтись без международного ордера на арест Кэмерона. "Это дело из области международного арбитража, - заметил Тамм. - Достаточно в качестве ответной меры выслать из России ряд агрессивных американских дипломатов... Или было бы хорошо закрыть к чертовой матери консульство США в Петербурге, а здание отдать Дому пионеров".

А вот секретарь Волховского отделения КПЛО Екатерина Петрова в выражениях и вовсе не стесняется. "Эта звездно-полосатая мразь подняла руку на творческое наследие покойных Стругацкого, Ефремова, Булычева, режиссера Павла Арсенова, пользуясь тем, что ушедшие из жизни авторы не могут написать заявление в прокуратуру", - неистовствует коммунистка.

Ватикан подверг резкой критике фильм "Аватар"


"Почему Поланский, который соблазнил пионерку, заслуженно арестован, а этот гангстер Кэмерон спокойно ходит по земле и гребет лопатой доллары, заработанные путем хищения Пандоры из советских книг? Скорее всего, агенты Кэмерона заранее тайно скупили романы советских фантастов и вырывали из них целые страницы, целые эпизоды для услаждения Обамы и его клики!" - высказала Петрова свои подозрения.

Борис Стругацкий опровергает слухи о воровстве его сюжетов

Как бы коммунисты не прикрывались именем фантастов Стругацких, сам Борис Натанович настаивает, что никогда не обвинял Кэмерона в воровстве своих сюжетов и идей. "Никогда и нигде создателей фильма "Аватар" я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен, - заявил писатель на своем официальном сайте. - Фильма "Аватар" я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит "на планете чудовищ Пандора".

Чем знамениты "Коммунисты Петербурга"

Напомним, что Коммунисты Петербурга давно известны своими одиозными высказываниями и абсурдными акциями. Так, перед концертом Мадонны на Дворцовой площади Петербурга активисты организации призвали американскую певицу "не крутить попой", а исполнить что-нибудь тематическое: "Смело, товарищ, в ногу иди" или по меньшей мере "Марсельезу".

Кроме того, питерские коммунисты постоянно критикуют фильмы, выходящие в отечественный прокат, - они уже учили Бондарчука, как снимать "Обитаемый остров", обругали комедию "Гитлер Капут" Вайсберга и "Индиану Джонс и королевство Хрустального черепа" Спилберга. А раскрашенная версия "Семнадцати мгновений весны" вызвала у КПЛО такое негодование, что их лидер Сергей Малинкович организовал "Движение против колоризации и искажений советского кино".

Многие наблюдатели подозревают, что заявления, публикуемые на сайте "Коммунистов Петербурга", - затянувшаяся шутка, пиар-акция или даже провокация. Достаточно вспомнить, что в феврале организация опубликовала заявление о том, что с помощью кометы Lulin "прогрессивные силы Вселенной, возможно, подают человечеству знак - пора кончать с эксплуататорами... необходимо водрузить над Землею красное знамя труда". В ходе конкурса "Имя России" активисты призывали "в интернет-кафе знакомиться с политически нейтральными девушками и, используя личное обаяние, напитки, общение, склонять их к голосованию за Ленина".

Несмотря на нарочитую абсурдность, призывы организации каждый раз привлекают внимание прессы и общественности, о них периодически сообщают уважаемые зарубежные издания. Реальных плодов ни одна из резонансных инициатив "Коммунистов Петербурга" так и не принесла.