12 января харьковский футбольный клуб на первом учебно-тренировочном сборе, который проходит в Объединенных Арабских Эмиратах, провел первый спарринг с командой «Пахтакор» из Ташкента.

В 13.45 по киевскому времени на поле стадиона «Альфамриа» начался контрольный поединок.

Стартовый состав "Металлиста": Бажан, Пшеничных, Березовчук, Курилов, Бордиян, Валяев, Эдмар, Буркхардт, Олейник, Рыкун, Антонов

В первом тайме на поле шла тяжелая борьба с минимумом моментов. С нашей стороны стоит выделить два опасных момента, которые создали Эдмар и Олейник (оба остро били издали), а также несколько хороших передач Рыкуна, а соперникам же удалась острая контратака по левому флангу, которая завершилась прострелом и точным ударом в угол ворот 0:1. Для "Металлиста" это первая встреча после двух тяжелых дней сбора, а "Пахтакор" проводит уже третий товарищеский матч.

Состав на второй тайм: Бажан, Будник, Курилов, Березовчук, Пшеничных, Слюсар, Еременко, Шелаев, Барилко, Зезе, Антонов

Во втором тайме игра проходила активнее, с преимуществом "Металлиста". Издали опасно бил Еременко, команда хорошо контратаковала, а впереди старались и играли остро Антонов и Зезе. Тем не менее, матч закончился с минимальным преимуществом соперника, 0:1.

На 20 января запланирован второй спарринг с ташкентским "Бунёдкор", во главе которого стоит Луиш Фелипе Сколари, а в составе выделяется знаменитый Ривалдо.