«Продажа «Укртелекома» или любого другого значимого для национальной экономики объекта должна быть одобрена парламентом и вписываться в программу приватизации».

Так кандидат в президенты Сергей Тигипко прокомментировал заявление Виктора Ющенко о необходимости скорейшей приватизации «Укртелекома». По мнению Ющенко, продажу нельзя оттягивать, поскольку госкомпания теряет свои активы и позиции на рынке. Вместе с тем он заявил, что не доверит приватизацию нынешнему премьер-министру, так как сомневается в прозрачности этого процесса.

«В условия взаимного недоверия между ветвями власти и коррупции на самом высшем уровне, ускоренная приватизация компаний, подобных «Укртелекому», недопустима, – считает политик. – Ни нынешний президент, ни премьер не обладают достаточными полномочиями и мандатом доверия, чтобы решать такие вопросы».

Политик считает, что разгосударствление стратегических объектов должно проводиться отдельным законом. Только так удастся соблюсти все требования к новому инвестору, а также защитить его от рисков реприватизации в условиях политической нестабильности. Кроме того, продажа госимущества может быть возобновлена только после принятия программы приватизации, которая бы согласовывалась с отраслевыми промышленными программами. «Только тогда будет понятно, что, с какой целью и кому можно продавать, а что лучше оставить в госсобственности», – убежден Сергей Тигипко.