Сегодня Украина — единственная страна, которая, не являясь членом ЕС, не только приобщилась к празднованию Дня Европы, но и отмечает его третий год подряд. На самой большой в Европе площади праздник пройдет впервые. 28 мая на площади Свободы харьковчан будут ждать гости из стран Евросоюза, рок-концерт и палаточный городок...

Чтобы более подробно обсудить программу предстоящего праздника по пунктам, не так давно в Харьков приезжал посол Европейской Комиссии Иен Боуг. «У нас есть идеи относительно организации праздника, мы их представили, но для нас также очень важно и интересно услышать предложения, которые могут поступить со стороны харьковчан, в первую очередь — от общественных организаций», — заявил он. — Мы хотим не только провести развлекательное шоу, но и предоставить побольше информации о Евросоюзе. День Европы в Харькове — это только начало диалога».
Во время визита в Украину гости из Европы намерены встретиться не только с представителями местных властей, но и посетить госучреждения, вузы и школы. А чтобы поближе познакомить Харьков с Европой, организаторы задумали развернуть на площади Свободы палаточный городок, где каждая из палаток будет представлять какую-то из европейских стран. Вечером харьковчан ожидает рок-концерт с участием украинских и западных звезд. Вот только кто будет играть на площади, организаторы Дня Европы пока держат в секрете.
По мнению вице-мэра Сергея Политучего, подобное мероприятие поможет харьковчанам больше узнать о Европе и разрушить те негативные стереотипы, которые еще существуют в сознании большинства украинцев. «Я хотел бы отметить, что мы до конца не избавились от стереотипов прошлого, когда Европа была за «железным занавесом». Празднование Дня Европы — не только развлекательное мероприятие, в еще большей степени оно информационное. Это День открытых дверей, когда приходят к нам, — отметил он. — Для того, чтобы сделать выбор, нужно иметь как можно больше информации по сути вопроса. Поэтому, если мы говорим о том, что украинцы серьезно задумались о европейском выборе, то данное мероприятие поможет более осознанно подойти к такому выбору».
Кстати, часть средств на организацию празднеств будет выделена Европейской Комиссией, а часть поступит от частных спонсоров. В свою очередь, городские власти обещают обеспечить в День Европы правопорядок, дежурство медиков и слаженную работу коммунальных служб.