Форвард киевского "Арсенала", бывший игрок харьковского "Металлисат" Лаша Джакобия был уличен в употреблении запрещенных препаратов и отстранён от футбола на шесть месяцев.

Срок оказался таким маленьким из-за того, что футболист не отрицал своей вины и всячески содействовал контрольно-дисциплинарной комиссии ФФУ.

Ситуацию с позитивной допинг-пробой форварда "Арсенала" прокомментировал газете "Спорт-Экспресс в Украине" первый заместитель главы спортивно-медицинского комитета ФФУ Вячеслав Попов.

"Причиной дисквалификации Лаши Джакобия послужил запрещенный препарат метадон, имеющий психотропное действие. В итоге с ноября минувшего года игрок на полгода отлучен от футбола".

"Есть специальное положение ВАДА: если спортсмен идет навстречу проводящему расследование органу, вступают в силу поощрительные моменты. Иногда они уменьшают срок дисквалификации наполовину, а то и больше - в зависимости от примененного препарата. Грузинский легионер принимал активное участие в дознании, и это сыграло свою роль".

По словам Попова, у футболиста были взяли две пробы, которые были отправлены в Россию в Московский антидопинговый центр. У Лаши запрещенный препарат обнаружен в пробе "А". От вскрытия пробы "Б" он отказался, полностью во всем сознавшись.

Свой поступок футболист объяснил тем, что у него в семье за короткий период один за другим умерли несколько родственников. Чтобы снять стресс и уйти от психического расстройства, футболист, находясь в Грузии, употреблял напитки, в которые кем-то из окружения подмешивался психостимулятор метадон. Он-то и был выявлен в процессе допинг-контроля.