Лишь малая часть помощи мировых держав доходит до пострадавшего от мощных землетрясений Гаити. К сообщениям о перегруженности аэропорта столицы страны - Порт-о-Пренса - добавилась неутешительная информация об обрушении башни управления полетами.

И пока спасатели из разных стран ожидают в Санто-Доминго (Доминиканская республика) отмашки к выдвижению в район бедствия, озлобленные задержкой помощи гаитяне возводят на дорогах главного города острова баррикады из погибших в результате удара стихии, передает РИА "Новости".

В результате подземных толчков, магнитуда которых составила 7,0 и 5,9, были разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы. По последним данным, погибло 36 сотрудников миссии ООН.
Землетрясение на Гаити: новые подробности

Всего же, по разным оценкам, жертвами стихии могли стать от десятков до сотен тысяч человек. По данным Международного комитета Красного креста, землетрясение на Гаити могло привести к гибели от 45 тыс до 50 тыс человек, передает Интерфакс-Украина.

Как заявил президент Гаити Рене Преваль, около 7 тысяч человек уже похоронены в общей могиле. Число пострадавших может достигнуть 3 миллионов человек.

Преваль отметил, что Гаити нуждается в помощи в захоронении погибших, передаёт телеканал Fox News. Одной из причин создания массовых захоронений стала жаркая погода, которая негативно влияет на тела погибших, что может привести к возникновению эпидемий заболеваний, передаёт РБК.

Поступление гуманитарной помощи приостановлено. Большинство доставленных грузов находятся в аэропорту

В четверг на Гаити начала прибывать обещанная гуманитарная помощь. Уже приземлились в пострадавшем от землетрясений аэропорту Порт-о-Пренса самолёты из Китая, Франции, Испании и США с командами спасателей и грузом еды и медикаментов на борту.

Также, по словам находящегося в аэропорту сотрудника ООН, в Санто-Доминго (Доминиканская Республика) прибыли спасатели из Канады, Перу, России, Венгрии и Мексики.

Однако вскоре власти Гаити попросили США и другие страны не направлять пока самолёты с гуманитарной помощью в столичный аэропорт в связи с его перегруженностью. Так, из-за недостатка необходимого оборудования разгрузка одного самолёта из Китая заняла шесть часов.

"Ко всему прочему там (в аэропорту Порт-о-Пренса) рухнула башня управления полётами, что создало ещё большую неразбериху", - сказал сотрудник ООН журналистам, находящимся в аэропорту Санто-Доминго.

Мексиканские спасатели подтвердили информацию о разрушении башни управления полётами в Порт-о-Пренсе, добавив, что в аэропорту также нет света. Когда на острове наступил вечер, стремительно стемнело.

Представители чрезвычайных служб находятся в режиме постоянного ожидания, так как сигнал об отправке в столицу Гаити Порт-о-Пренс может прозвучать в любую минуту.

Большая часть грузов с гуманитарной помощью находится в аэропорту, так как не хватает транспортных средств для их перевозки.

В четверг в воздухе над аэродромом барражировали 11 самолётов, которые так и не смогли приземлиться и отправились на запасные аэродромы.

Уставшие гаитяне в знак протеста блокируют дороги трупами

Санитарная обстановка на Гаити приобретает катастрофический характер из-за разлагающихся трупов и отсутствия медицинской помощи, заявил посол Мексики на Гаити Эверардо Суарес (Everardo Suarez)

"Санитарная обстановка усугубляется тем, что власти не справляются с захоронением трупов, которые сотнями продолжают находиться на улицах Порт-о-Пренса", - сообщил посол журналистам по спутниковому телефону.

Терпение населения острова на исходе, люди отчаялись дождаться помощи и устраивают страшные акции протеста.
Землетрясение на Гаити: хаос, спасатели в отчаянии

По свидетельствам фотографа журнала Time Шоля Шварца (Shaul Schwarz), по меньшей мере два дорожных заграждения из тел и камней было сооружено в деловой части Порт-о-Пренса.

"Они (протестующие) начали блокировать дороги трупами, люди обозлены, они уже устали ждать помощи", - заявил фотограф.

Развёрнутая США спасательная операция на Гаити станет одной из крупнейших в истории страны

Поиски выживших под развалинами зданий продолжаются, однако у спасателей практически нет специальной техники, и зачастую завалы приходится разбирать голыми руками, передает Би-Би-Си. Для обнаружения под завалами живых людей необходима тяжёлая техника и специально обученные собаки.

На Гаити поступила помощь уже по меньшей мере от 30 стран, передаёт ИТАР-ТАСС. Об этом в четверг на брифинге для журналистов сообщил помощник госсекретаря США Филип Кроули.

По его словам, в поисковых операциях задействовано восемь спасательных групп общей численностью 260 человек, в частности из США, Исландии, Испании и Чили. "Объёмы поступающей международной помощи постоянно возрастают. И для нас - это серьёзный вызов: координировать, работая совместно с гаитянским правительством, все эти усилия", - сказал Кроули.

Как подчеркнул Кроули, "сейчас очень важно добиться соблюдения порядка на улицах, не допустить вспышки социальных беспорядков". "Пока отмечаются лишь эпизодические случаи мародёрства, - продолжил он. - На Гаити, до землетрясения, были лишь небольшие полицейские силы и фактически отсутствовали вооружённые силы. Мы надеемся решить задачу обеспечения порядка на местах с помощью военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии. Они должны поддерживать порядок, который необходим нам для того, чтобы спасать людей, а затем распределять помощь среди жителей острова".

Землетрясение на Гаити: столица в руинах, сотни тысяч пострадавших (ФОТОРЕПОРТАЖ)


По словам президента США Барака Обамы, на Гаити будет развёрнута одна из крупнейших спасательных операций в истории США. В четверг на Гаити прилетел передовой отряд десантников - около 100 человек. По словам официального представителя Пентагона Брайна Уитмэна, в пятницу к ним должны присоединиться ещё 800 бойцов, а к концу недели - все остальные сослуживцы из бригады, насчитывающей 3,5 тыс человек. В грядущие воскресенье или понедельник на остров также прибудут 2 ,2 тыс морских пехотинцев.

На вопрос журналистов, не намерен ли Вашингтон предоставить свою спецтюрьму для террористов, находящуюся на территории базы ВМС США в Гуантанамо (Куба), для временного размещения разбежавшихся узников разрушенной гаитянской тюрьмы, Кроули ответил, что не знает о таких планах. По его словам, в госпиталь на этой базе пока были доставлены по воздуху "семеро пострадавших, а также посол Испании". "В принципе, в плане оказания медицинской помощи, данный госпиталь может сыграть существенную роль", - добавил он.

В то время как на Гаити разворачивается спасательная операция, организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявила, что уже готовит план действий по восстановлению учебно-образовательного процесса на острове. В распространенном здесь в четверг заявлении генерального директора организации Ирины Боковой подчёркивается, что "разрушение университета в Порт-о-Пренсе, а также многочисленных средних и начальных школ, гибель учителей и учащихся, катастрофически отбросили назад страну, уже ощутившую на себе удары других бедствий".

Гендиректор ЮНЕСКО направляет на Гаити своего специального посланника, который проведет оценку первоочередных нужд Гаити в области образования. В числе приоритетов ЮНЕСКО - психологическая поддержка учащихся и преподавателей и оказание чрезвычайной помощи органам образования.

На данный момент неизвестна судьба 8-ми из 14-ти сотрудников отделения ЮНЕСКО на Гаити.

Украина окажет Гаити гуманитарную помощь

Украина предоставит гуманитарную помощь Республике Гаити, сообщает пресс-служба МИД Украины.

14 января президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ №24/2010 "О предоставлении гуманитарной помощи Республике Гаити", согласно которому Кабинету министров Украины необходимо обеспечить оказание такой помощи.

По поручению министра иностранных дел Петра Порошенко МИД Украины, постоянное представительство Украины при ООН, постоянное представительство Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве согласуют необходимость и прорабатывают механизмы предоставления Украиной помощи пострадавшему от землетрясения населению Республики Гаити.

По итогам оперативно проведённых консультации с представителями Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) и Секретариата Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации (CERF) сообщается, что ООН высоко ценит готовность правительства Украины помочь пострадавшим и высказывает заинтересованность в направлении дополнительных отрядов спасательного персонала и мобильных госпиталей на Гаити.

МИД Украины продолжает координировать подготовку необходимых мер по организации предоставления Украиной гуманитарной помощи Республике Гаити.

Накануне МИД заявил, что среди жертв землетрясенияукраинцев нет. Между тем экипажи двух украинских вертолётов продолжают участие в миссии ООН на острове Гаити.

За три дня Красный Крест собрал 3 млн пожертвований через социальную сеть

Сегодня ООН должна объявить о масштабном сборе средств по всему миру для помощи пострадавшим и восстановления инфраструктуры на Гаити.

В качестве срочной помощи ООН выделила 10 миллионов долларов из фонда чрезвычайных ситуаций. По 100 миллионов долларов уже пообещали Всемирный банк, США, Великобритания, 97 миллионов долларов - Канада.

Президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози в четверг вечером, во время телефонного разговора, приняли решение о проведении международной конференции по восстановлению пострадавших районов острова.

"Два президента перед лицом гуманитарного кризиса приняли решение о тесном сотрудничестве и интенсификации усилий по оказанию помощи ради спасения человеческих жизней", - говорится в заявлении Елисейского дворца.

Николя Саркози планирует вскоре обсудить ситуацию в Гаити с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силва и премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

"Группа двадцати" также заявила о готовности направить неотложную экономическую и материальную помощь пострадавшему населению острова.

Всемирная программа обеспечения продовольствием намерена выделить 15 тысяч тонн гуманитарной помощи, а Красный Крест объявил о сборе 10 млн долларов для помощи пострадавшим.

К стати, американское общество Красного Креста начало сбор средств в пользу пострадавшего от разрушительного землетрясения Гаити, воспользовавшись услугами популярной социальной сети Twitter. По последним данным, пользователи Twitter пожертвовали уже три миллиона долларов.

Для проведения благотворительной акции Красный Крест 12 января создал на Twitter страничку. Пользователям предлагается пожертвовать в пользу перенёсшей удар стихии страны 10 долларов, отправив SMS "haiti" на номер 90999. Данные о собранных средствах регулярно обновляются.

Более миллиона долларов для помощи Гаити собрали американские бейсболисты

Минимум полтора миллиона долларов передадут пострадавшим от разрушительных землетрясений на Гаити американские бейсболисты - один миллион пожертвует Главная лига бейсбола (Major League Baseball, MLB), ещё 500 тысяч - ведущая команда, чемпион последнего сезона "Нью-Йорк Янкиз".

Многие профессиональные бейсболисты в США - выходцы из стран Карибского бассейна, в том числе и из Гаити, где бейсбол весьма популярен.

Комиссар MLB Бад Селиг призвал всех болельщиков помочь пострадавшим от разгула стихии. Многие звёзды американского бейсбола через социальную сеть Twitter самостоятельно объявили о сборе средств для оказания помощи жителям Гаити.

Предполагается, что большая их часть пойдёт на нужды гаитянских детей через Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). "Мы чрезвычайно благодарны Главной лиге бейсбола за веру в будущее детей Гаити", - заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Энн Венеман.

Google разрабатывает онлайн-карты для координации работы спасателей. Компания пожертвовала 1 миллион долларов

Американская компания Google, владеющая самым популярным в мире интернет-поисковиком, заявила о пожертвовании 1 миллиона долларов и предоставлении своих интернет-ресурсов организациям, оказывающим помощь пострадавшим от землетрясения у побережья Гаити, сообщает France Press.

Согласно заявлению компании, выделяемые средства пойдут на проведение поисково-спасательных мероприятий, а также на обеспечение населения островного государства питьевой водой, продуктами питания, жильём и медицинской помощью.

Google создала специальный веб-сайт, посетители которого могут связаться с гуманитарными и благотворительными организациями, такими как Международный Комитет Красный Крест (МККК), "Врачи без границ", Direct Relief и Yele Haiti.

Компания разрабатывает также онлайн-карты и изображения спутниковых данных территории Гаити, при помощи которых спасатели смогут лучше координировать свои действия.