15 января, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что три миллиона жителей пострадавшего от землетрясения Гаити остаются без воды, продовольствия и электричества. По его словам, стихия разрушила в гаитянской столице - городе Порт-о-Пренс - половину зданий.

Опасаясь вспышек насилия из-за нехватки самого необходимого, генсек объявил, что полиция ООН берет на себя контроль за охраной порядка на острове. Сам Пан Ги Мун намерен побывать в пострадавшей стране в ближайшее время, передаёт РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что ситуация на острове остается очень тяжелой. Во многих районах столицы просто некуда складывать трупы погибших, есть угроза начала эпидемии. Оставшиеся в живых спят на улице, в парках, боясь новых подземных толчков.

Землетрясение на Гаити: в братской могиле похоронили тысячи человек

В пострадавшую страну продолжает поступать международная гуманитарная помощь, однако из-за огромного количества пострадавших, а также из-за разрушенных и заваленных дорог помощь получили далеко не все. Аэропорт в Порт-о-Пренсе работает на грани своих возможностей, принимая десятки рейсов ежедневно.

Сегодня к берегам Гаити должен подойти американский атомный авианосец, который будет использоваться в качестве передвижного аэропорта. Там смогут приземляться около 20 вертолетов.

Между тем, по словам очевидцев, в столице Гаити участились случаи мародерства. Сегодня были разграблены склады Всемирной продовольственной программы. По данным Washington Post, на складе находилось 15 тысяч тонн продовольствия, сколько украдено – неизвестно. Другие продовольственные склады в разрушенной столице также "были разорены" отчаявшимися гаитянами, оставшимися в результате разгула стихии без крова, еды и воды.

В то же время, глава Пентагона Роберт Гейтс охарактеризовал ситуацию в сфере безопасности на Гаити как "достаточно хорошую".

Землетрясение на Гаити: хаос, спасатели в отчаянии

"Главное - как можно скорее доставить туда продовольствие и воду, чтобы люди в отчаянии не перешли к насилию", - сказал Гейтс, отвергнув при этом все упреки по поводу неторопливости американцев в деле помощи гаитянам.

Также сообщается, что за последнюю ночь спасатели, прибывшие из разных стран для помощи разрушенному землетрясением Гаити, извлекли живыми 23 человека из-под завалов отеля Montana.

"За ночь чилийские эксперты, которые прибыли с дрессированным собаками, совместно с бригадами спасателей из других стран достали из-под завалов 23 выживших", - сообщил в интервью радиостанции Cooperativa руководитель чилийской миссии Хуан Габриэль Вальдес.

Между тем, есть немало других случаев успешного извлечения людей из-под руин. Так, испанским спасателям удалось обнаружить живыми 15 человек, в числе которых - двухлетний ребенок. Сотрудники российского МЧС спасли двух мужчин в Порт-о-Пренсе и передали их врачам.

В самом же Порт-о-Пренсе царит хаос. Спасатели, работающие без вооруженной охраны, рискуют жизнью не только, когда им приходится спускаться под завалы, но и во время передвижения по городу.

Землетрясение на Гаити: столица в руинах, тысячи пострадавших (ФОТОРЕПОРТАЖ)


Местные жители напали на грузовики с гуманитарной помощью из Доминиканской республики. А сегодня спасатели, подвергшиеся вооруженному нападению со стороны жителей, были вынуждены прекратить работы в нескольких городских районах. По "городу бродят вооруженные люди, доведенные до отчаянья", передаёт NEWSru.co.il.

Криминогенная обстановка в городе усугубляется тем, что во время землетрясения была разрушена одна из крупнейших тюрем на Гаити. Тысячи заключенных оказались на свободе.

Отметим, два сильных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли в нескольких милях от побережья острова Гаити во вторник, 12 января. Эпицентр подземных толчков находился в десяти километрах от города Порт-о-Пренс, в котором проживает около 4 миллионов человек, на глубине около 30 километров.

В результате разрушительного землетрясения на Гаити погибли не менее 37 сотрудников ООН, еще 330 считаются пропавшими без вести. Общее число жертв стихии может достигнуть, по предварительным данным Красного Креста, 45-50 тысяч человек.

Землетрясение стало самым мощным за последние 200 лет в Карибском бассейне. Разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, парламент, здание миссии ООН, множество отелей, школ и больниц. Кроме того, была разрушена главная тюрьма в Порт-о-Пренсе, откуда бежали заключенные.

Ранее сообщалось, что в Порт-о-Пренсе в братской могиле похоронили около 7 тысяч жертв землетрясения. Одной из причин создания массовых захоронений является жаркая погода, которая негативно влияет на тела погибших, что может привести к возникновению эпидемий. Основные силы спасателей брошены на разбор обрушившихся зданий, поэтому тела погибших убирают бульдозерами.