Дзержинский районный суд Харькова 17 января оставил без рассмотрения поданный в этот же день иск губернатора Арсена Авакова.

Дзержинский районный суд Харькова 17 января оставил без рассмотрения поданный в этот же день иск председателя Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова с просьбой признать противоправной бездеятельность Харьковского городского совета и обязать его снять агитационные материалы кандидата в Президенты Виктора Януковича в Харькове.

В документе отмечается, что по ряду адресов размещена предвыборная агитация Януковича вне сроков, предусмотренных действующим законодательством.

В соответствии с частью 2 статьи 57 закона "О выборах Президента", предвыборная агитация заканчивается в 24:00 последней пятницы перед днем выборов, то есть в 24:00 15 января.

"Таким образом, размещение предвыборной агитации кандидатом на пост Президента Украины Януковичем В.Ф. является нарушением установленных законом ограничений относительно ведения предвыборной агитации и соответственно моих избирательных прав как гражданина Украины", - сказано в обращении Авакова.

Кроме того, частью 17 статьи 64 того же закона установлены обязательства для соответствующих служб местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления снять предвыборные агитационные материалы с 24:00 последней пятницы, предшествующей дню выборов.

Аваков считает, что Харьковский горсовет, его исполнительный комитет и соответствующие службы грубо нарушили закон "О выборах Президента", не обеспечив снятия предвыборных агитационных материалов в предусмотренные законом сроки.

Судья Дзержинского райсуда Харькова Сергей Лазюк отказал в рассмотрении иска.

Он мотивировал свое решение тем, что подобный иск должен подаваться не позднее 24 часов дня, предшествующего дню голосования.

Комментируя постановление суда, Аваков выразил недоумение по поводу того, как можно было говорить о нарушении законодательства, которое произошло сегодня, вчера.

Он заявил, что в ближайшее время на данное решение будет подана апелляция.