Кабмин отменил обязательную сертификацию продуктов, за исключением алкогольных напитков и детского питания. Такая мера приведет к тому, что Украина превратится в помойную яму для Европы и Америки, считают специалисты.

– Сертификация подтверждает соответствие продукции обязательным требованиям, которые закреплены нормативно-правовыми документами, действующими в Украине, – говорит начальник сектора сертификации пищевой продукции предприятия Александр Пилипенко. – Ее задача -- не допустить на наш продовольственный рынок контрафактную, некачественную и небезопасную для здоровья людей продукцию. 

Если сертификаты качества останутся в прошлом



Сегодня, говорит Александр Пилипенко, многие продукты питания не соответствуют нормам по микробиологическим показателям – в них присутствуют различные загрязнения, грибок, плесень, способные привести к отравлению человека. Превышают производители и предельно допустимое содержание тяжелых металлов – мышьяка, кадмия, ртути, а также пестицидов и радионуклидов, которые имеют способность накапливаться в организме человека. Кроме того, покупая сертифицированный продукт, покупатель может быть уверен, что ему не подсунули фальсификат.

– Зачастую под видом настоящего шоколада, в котором по мировым нормам должно содержаться не менее 25% какао-бобов, нам пытаются импортировать сладкую плитку с содержанием какао-бобов 12%, – рассказывает Александр Афанасьевич. – Или другой пример. Завезли из Польши консервы в металлической банке, украшенной нарисованной головой свиньи, с надписью «Паштет из свиного языка». Вскрыв банку, обнаружили внутри непонятную кашу. А при лабораторном исследовании выяснилось, что вместо языка нашим потребителям пытались скормить перемолотые кости и уши.

Без контроля не обойтись



Впрочем, в Министерстве экономики уверены: отмена обязательной сертификации пищевых продуктов не приведет к ухудшению обеспечения населения продукцией надлежащего качества, поскольку остается многоуровневый контроль за пищевыми продуктами в течение всего процесса их производства и обращения со стороны Санитарной и Ветеринарной служб, а также территориальных органов Госпотребстандарта.

– Санстанция пока не имеет возможности проверять каждую ввозимую партию. Она выдает свое заключение лишь по представленным образцам пищевой продукции. А завозится или выпускается эта продукция такого же качества в дальнейшем, постоянно и в обязательном порядке отслеживается при сертификации, – не соглашается Александр Пилипенко.

По его словам, каждый раз при поступлении продукции на таможенную территорию специалисты по сертификации «Харьковстандартметрологии» выезжают туда вместе с представителем заказчика. Отобранные образцы отправляются в специально аккредитованную лабораторию (в Харькове их три) на исследования, где продукция проверяется по всем показателям на соответствие нормативным документам. При выявлении нарушений продукция не растамаживается и возвращается поставщику или уничтожается. Если все показатели в норме – выдается сертификат соответствия. Аналогичную проверку проходит на предприятиях и отечественная продукция.

– И в магазине покупатель может потребовать сертификат качества на продукцию, который по Закону «О защите прав потребителей» ему обязаны предоставить. Поэтому торговые точки не заинтересованы принимать на реализацию товар, подлежащий обязательной сертификации, без соответствующего подтверждения. Это грозит им штрафом, – замечает специалист. 

Кстати, именно торговцы могут стать мощным фактором, который не даст уйти в прошлое сертификации, но уже не обязательной, а добровольной. В России, например, уже давным-давно соответствующий перечень сократили до минимума, и тем не менее почти вся продукция сертифицируется, потому что магазины просто не хотят брать подозрительный товар без документа.

Решение принято

23 декабря Кабмин одобрил распоряжение «Об отмене отдельных пунктов Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации», сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины. Распоряжение отменяет приказ Госпотребстандарта «Об утверждении Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации» от 1 февраля 2005 года в части обязательной сертификации 17 групп пищевых продуктов, в частности, чая, кофе, конфет шоколадных, масла, сыров твердых, масла сливочного, маргарина, консерв, колбас полукопченых и других.