В этом году многие вузы предоставили перечни предметов для поступления «в ассортименте»: вместо одного профильного предмета они указали несколько — на выбор абитуриентов. И будущие участники тестирования немедленно воспользовались шансом поступить в вузы, сдав ВНО по легким предметам.

Как сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, спустя месяц после начала регистрации на тестирование (она стартовала 15 декабря 2009 года) уже вырисовался необычный рейтинг «популярности» предметов, по которым участники внешнего независимого оценивания хотят сдать тесты. 

В этом году на первое место по количеству записавшихся участников вполне логично вышли тесты по украинскому языку и литературе — предметам, обязательным во всех вузах: на них записались 100% абитуриентов. Как и в прошлом году, на 2-м и 3-м местах по количеству зарегистрировавшихся оказались математика и история Украины — тоже обязательные в этом году. А вот дальше с выбором предметов для ВНО складывается необычная ситуация: на лидирующие после обязательных дисциплин места неожиданно вырвалась география, которая в прошлые годы по количеству записавшихся была предпоследней. 

Дело в том, что, по словам Александра Леонидовича, в этом году абитуриентам нужно предоставить для поступления сертификаты по трем предметам (теперь в число обязательных добавились на выбор абитуриента математика или история Украины), и вузы в качестве третьей дисциплины через запятую назвали сразу несколько вариантов: например, биологию, географию и химию. То есть абитуриент может предоставить в приемную комиссию сертификат по одному из этих трех предметов, по которому он получил лучшие баллы. 

-- Абитуриенты сразу сообразили, что если через запятую им предлагают три предмета — можно зарегистрироваться и сдать все три, а потом посмотреть, как «карта ляжет»: предоставить в вуз оценки по предмету, по которому получены лучшие результаты, -- говорит директор ХРЦОКО. 

Повышенный «интерес» абитуриентов к географии объясняется тем, что многие вузы, особенно экономические, среди вариантов третьего предмета через запятую назвали географию. 

К слову, несмотря на то что в этом году университетам и академиям дано право требовать у абитуриентов сертификаты по пяти предметам — воспользоваться им вузы не пожелали.

— Даже на три предмета вузы идут скрепя сердце, -- говорит Александр Сидоренко. -- Вузам это невыгодно: им нужно иметь большой массив абитуриентов. Два года назад, когда количество предметов, по которым нужно было предоставить сертификаты, не было лимитировано, один из харьковских вузов указал единственный предмет — обязательный украинский язык и литературу, который сдавали все участники тестирования.