Чуть больше года назад не стало талантливого художника Бориса Чурилова. Он первым придумал технику рисования на бересте, став родоначальником нового вида искусства. И в мире пока что нет мастера, достигшего его уровня. Увидеть работы известного харьковчанина можно в муниципальной галерее.

Первый свой рисунок на бересте художник сделал, когда ему было 29 лет. С годами выработалась уникальная техника рисования на этом материале. 

– Он абсолютно случайно начал рисовать на бересте, - делится воспоминаниями друг детства Бориса Чурилова художник Валерий Аксакай. – Однажды он нарисовал воробья в миниатюре. И это уже был очень высокий уровень мастерства. То, что умел делать Борис Иванович, – непостижимо. И уже никто, наверное, не сможет достичь его высот.
 
Тематика работ мастера – пейзажи, храмы, лики святых. Он филигранно прорисовывал мельчайшие детали своих картин, вкладывал душу в работу на этом нежном, красивом, бархатистом материале. А если вглядеться в работы через увеличительное стекло – картинка оживет. 

-- Когда просто смотришь на работу – видишь обычное изображение, – говорит вдова художника Наталья Митрофановна. -- А если посмотреть через лупу, то там открывается нечто такое… конечное и бесконечное. Это есть во всех его работах. Поэтому их можно долго рассматривать. Под увеличительным стеклом изображение будто оживает, приобретает объем, становятся видимыми малейшие детали, тени, блики… 

Друг Бориса Чурилова Константин Кеворкян признался, что был знаком только с меньшей частью наследия художника. 

– Творчество Бориса Ивановича – и древнее (по стилистике, по подходам), и в то же время молодое, – считает журналист. – Каждый раз открываешь его заново. Тут действительно понадобится увеличительное стекло. В Новый год его не стало, он ушел в бессмертие. Через год, в Старый Новый год, мы его вновь обретаем. И, будем надеяться, что навсегда.
При жизни художника выставки его проходили редко и нерегулярно. Однако его работы видели ценители в Украине, Франции, Финляндии. В 1982 году Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР ему было присвоено звание Заслуженного мастера народного творчества Украины. В родном Харькове, в муниципальной галерее, его работы будут находиться до 19 января. 

– Я очень дорожила его дружбой и доверием, – признается директор Харьковской городской художественной галереи Татьяна Тумасьян. – Выставка эта – дань уважения и памяти, к сожалению, как часто бывает, запоздалая.