Председатель ЦИК Владимир Шаповал объявил первый тур выборов в Украине состоявшимся. По предварительным результатам подсчета голосов во второй тур выборов выходят Янукович и Тимошенко.

Центральная избирательная комиссия начала прием первых протоколов "с мокрыми печатями". С этого момента ЦИК будет проводить заседания в беспрерывном режиме вплоть до окончательного получения всех протоколов. Прогнозируется, что для этого потребуются еще сутки.

Тимошенко обещает Тигипко должность премьера и половину Кабмина

Ранее председатель ЦИК Владимир Шаповал объявил первый тур выборов в Украине состоявшимся. "Выборы президента Украины 17 января 2010 состоялись и это является доказанным фактом, который, я думаю, никто не будет отрицать", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Комитет избирателей Украины и международные наблюдатели также заявили, что нарушений, которые существенно исказили бы результаты выборов не зафиксировано. КИУ считает, что главная борьба за чистоту выборов предстоит во втором туре, поскольку сейчас лишь происходила отработка штабами кандидатов-лидеров механизмов искажения итогов голосования.

Выборы: как голосовали в Харькове (ФОТОРЕПОРТАЖ)


По предварительным результатам подсчета голосов первого тура во второй тур выборов выходят лидер оппозиции Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Янукович лидирует с отрывом от Тимошенко около 10%. Действующий Президент Виктор Ющенко занял только пятое место. На третье место неожиданно вышел Сергей Тигипко, бывший министр и экс-председатель Нацбанка.

Тимошенко занимает первое место в 15 областях Запада и Центра Украины, в том числе со значительным перевесом в городе Киеве. Янукович занял первое место в 10 областях Востока и Юга страны, в Крыму и Закарпатье. Таким образом, голосование за лидеров гонки снова разделило Украину.

Характерной особенностью этих выборов стала усталость избирателей от основных политических игроков и большой процент "протестного" голосования, направленного против двух основных лидеров гонки. Этим объясняются довольно высокие показатели поддержки, так называемых, кандидатов второго эшелона. Эксперты считают, что победителя второго тура выборов определит то, в какой мере смогут Янукович и Тимошенко привлечь на свою сторону избирателей, которые в первом туре предпочли голосовать за других кандидатов.

Особенно остро задача привлечения "протестных" избирателей стоит перед Тимошенко. Учитывая её значительное отставание от Януковича и то, что тяготеющий к ней бывший "оранжевый электорат" высказывает большее разочарование и нежелание участвовать в выборах, для неё особенно опасно, если разочаровавшиеся и протестные избиратели во втором туре вообще не придут на выборы или проголосуют против всех.

Явка избирателей в целом по Украине, по оперативным данным
Центральной избирательной комиссии, из 225 округов составляет 66,76%. Это существенно меньше чем на двух предыдущих президентских выборах. В первом туре президентских выборов 31 октября 2004 года проголосовало 74,92% избирателей. В выборах 1999 года принимали участие 73,8% избирателей. Ориентировочное количество избирателей - 36 млн 576 тыс 763.

Оперативные данные ЦИК относительно голосования в первом туре выборов Президента Украины

Обработано протоколов по Украине - 99.64%.

Количество проголосовавших избирателей - 24 млн 503 тыс 541.

Признаны не действительными - 1.64%.

Не поддержали ни одного кандидата – 2.20%.

Кандидаты          % ЗА     Голосов ЗА

Янукович В.Ф.     35.38      8 669 769
Тимошенко Ю.В. 25.01      6 129 672
Тигипко С.Л.       13.05      3 197 900
Яценюк А.П.         6.95      1 704 522
Ющенко В.А.         5.45      1 337 474
Симоненко П.Н.    3.55        870 048
Литвин В. М.         2.35        576 376
Тягныбок О.Я.        1.43        351 631
Гриценко А.С.        1.20        294 908
Богословская И. Г.  0.41        102 234
Мороз А.А.              0.38         94 601
Костенко Ю.И.        0.22         54 179
Супрун Л.П.             0.19         47 206
Протывсих В.В.        0.16         40 206
Пабат О.В.               0.14         35 379
Ратушняк С.М.         0.12         29 728
Бродский М.Ю.        0.06         14 930
Рябоконь О.В.          0.03          8 304

Тимошенко не будет обжаловать результаты выборов, хотя и усматривает фальсификацию на уровне 3% - штаб


В штабе Юлии Тимошенко заявляют о фальсификации результатов выборов на уровне 3%, однако не намерены обжаловать в суде их результаты.

"В первом туре наши оппоненты смогли сделать локальные фальсификации на многих участках восточной Украины, которые привели к уменьшению на 3% результатов Юлии Тимошенко и на 3% увеличили результаты Виктора Януковича", - сказал руководитель штаба Юлии Тимошенко, первый вице-премьер Александр Турчинов на брифинге в понедельник в Киеве. По его словам, в частности, речь идет о Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и других областях.

Вместе с тем он отметил, что штаб принял решение не обращаться к судейскому обжалованию результатов, поскольку считает, что это может привести к осложнению избирательного процесса и затягиванию проведения второго тура выборов. "Такие действия только осложнят процесс, могут затянуть проведение второго тура и вообще быть использованы для того, чтобы сорвать избирательный процесс", - объяснил он.

Турчинов считает, что потенциал поддержки Тимошенко во втором туре значительно больше, чем у Виктора Януковича. "Тимошенко может уверенно рассчитывать на дополнительные 20%, как минимум, учитывая тех кандидатов, которые агитировали именно за демократический путь развития. В то же время, дополнительный потенциал Януковича оценивают на уровне 3-5%", - сказал вице-премьер. Выборы сопровождались многочисленными нареканиями участников избирательного процесса на неточности в списках избирателей и плохую организацию избирательного процесса. Накануне выборов особо конфликтным стало то, что ЦИК разрешила голосование на дому без предоставления медицинской справки и позволила вносить избирателей в списки на участке в день выборов. Блок Юлии Тимошенко настаивал, что эти решения ЦИК способствуют фальсификациям со стороны Партии регионов. В ночь перед днём выборов БЮТ добился судебного запрета этих решений, но на многих участках запрет игнорировался. Перед голосованием высказывались опасения, что БЮТ на основании голосования дома и внесение избирателей в списки в день выборов сделает попытку признать недействительными результаты первого тура на отдельных участках. Однако сейчас штабы лидеров гонки не высказывают намерения опротестовать в судах результаты голосования. В то же время, грозят не признать результаты выборов представители штабов кандидатов в президенты спикера Владимира Литвина и Людмилы Супрун.

ЦИК в течение десяти дней, то есть до 27 января включительно, но не позднее чем на третий день со дня получения всех протоколов окружкомов, должна подвести итоги результатов голосования в первом туре, составить соответствующий протокол и официально объявить итоги выборов на своём заседании.

Если один из кандидатов в первом туре получит больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, он считается избранным.

Если по результатам голосования ни один из кандидатов не был избран, ЦИК принимает решение о проведении повторного голосования, о чём указывается в протоколе об итогах голосования в первом туре.

Не позднее, чем на третий день после подписания протокола о результатах голосования итоги выборов должны быть обнародованы в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

Второй тур должен состояться через три недели, то есть 7 февраля.

Новоизбранный президент не позднее, чем через 30 дней после официального оглашения результатов, должен вступить в должность.