По официальным данным, на нынешних выборах президента явка избирателей была примерно на десять процентов ниже, чем на предыдущих -- в 2004 году.

Но в общем цифра неплохая – около 66 процентов. Корреспонденты «Вечернего Харькова» не поленились в лютую стужу побродить по улицам города и расспросить харьковчан, что побудило их пойти на избирательный участок или, наоборот, проигнорировать выборы.

Евгений, рабочий:
– На выборы я ходил, проголосовал. За кого – не скажу, но верю, что этот человек принесет стабильность нашей стране. Считаю, что каждый сознательный гражданин должен прийти и проголосовать на выборах. Наш голос – это то немногое, чем мы на самом деле можем влиять на политиков. Для меня не проголосовать -- это то же самое, что выбросить свой голос в мусорное ведро.

Наталья, предприниматель:
– Я не голосовала и не собираюсь. В свое время столкнулась с проблемами в бизнесе. Было серьезное давление со стороны определенных политических партий. После этого я решила для себя больше не связываться с политиками и не верить их обещаниям.

Юлия, студентка-первокурсница:
– Конечно, ходила на избирательный участок. Для меня это было в первый раз, не могла пропустить такое событие. Посетила участок, проголосовала за свое будущее. Сначала сильно перепугалась из-за того, что меня не нашли в списках. Но, как оказалось, я просто перепутала стол, где принимают избирателей, и стала не в ту очередь. К счастью, все разрешилось благополучно: я получила заветный бюллетень, зашла в кабинку и поставила плюс где надо.

Михаил Петрович, пенсионер:
– Ходил на выборы. Голосовал по старинке -- за наше прошлое. Нынешние кандидаты меня не очень впечатляют. Я человек старой закалки, для меня выборы – это шанс на то, что, возможно, повысят пенсию, большего мне не надо. Еще до выборов к нам в дом приходили какие-то молодые люди, агитировали за малоизвестных кандидатов, но я им твердо ответил — мой голос не продается ни за какие деньги.

Николай, рабочий:
– На выборы я не пошел по техническим причинам. У меня в паспорте не была вклеена фотография, по телевизору сказали, что паспортные столы будут работать и в выходные, при этом штрафа за то, что вовремя не вклеил фотографию не будет. Я пришел в паспортный стол, а на меня составили протокол, и я заплатил штраф – 51 гривну. Сказали, чтобы пришел за паспортом на следующий день, но я не смог, потому и не проголосовал.