Приговором Апелляционного суда Харьковской области 26-летний охранник, житель Харькова, осужден на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества за совершение преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями Уголовного кодекса Украины.

В один из декабрьских вечеров 2008 года ранее неоднократно судимый молодой человек обманным путем проник в жилье харьковчанина и, связав ему руки, нанес удары ножом в живот. Затем, обыскав дом, преступник завладел имуществом на общую сумму около 1700 грн. 

Спустя несколько дней, накануне Нового года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленник вновь совершил разбойное нападение в самом центре города.
- В подъезде одного из домов он дождался мужчину, который выносил мусор, и проник за ним в квартиру, - рассказывает государственный обвинитель, прокурор отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Харьковской области, юрист 1 класса Юлия Попова. - Грабитель с особой жестокостью избил свою жертву, требуя указать тайник с деньгами. Не добившись ответа, он приставил к горлу хозяина квартиры нож, а затем начал душить его ремнем, пока тот перестал подавать признаки жизни. 

После этого нападавший собрал изделия из золота и другие ценности стоимостью более 13,5 тысячи гривен и попытался убежать с награбленным через балкон, однако сорвался с четвертого этажа и был задержан работниками милиции. 

К счастью, потерпевший благодаря своевременно оказанной медицинской помощи выжил.
Суд согласился с предложением государственного обвинителя о назначении меры наказания подсудимому. Приговор суда еще не вступил в силу.