В Луганске в больнице №7 закончены аварийно-спасательные работы, извлечено 16 тел погибших. Об этом сообщает руководитель пресс-службы МинЧС Украины Игорь Кроль в среду утром.

"По состоянию на 7.00 утра в Луганской больнице №7 закончены аварийно - спасательные работы. В результате работ спасено 4 человека, из-под завалов извлечены тела 16 погибших. Тела всех погибших идентифицированы", - подчеркнул Кроль.

Вчера в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого по факту взрыва в Луганской городской больнице №7 задержан начальник технического отдела учреждения.

Кроме него, к ответственности может быть привлечён инженер по охране труда больницы. Как пишет "КоммерсантЪ-Украина", по данным Генпрокуратуры, оба должностных лица "признали допущенные ими нарушения законодательства об охране труда и собственных должностных инструкций".

Однако, как сообщил пресс-секретарь прокурора Луганской области Александр Зайцев, инженер по охране труда не была задержана по причине её преклонного возраста (59 лет) и состояния здоровья.

"Пока ведётся следствие, она будет находиться дома на подписке о невыезде", – уточнил Зайцев. Он сообщил, что сейчас прокуратура определяет круг подозреваемых, который может быть расширен за счёт привлечения к ответственности руководителей медучреждения.

Трагический взрыв в Луганской горбольнице №7 произошёл утром 18 января. В результате внутри здания от второго до пятого этажей образовался "колодец" сечением 6х15 м. К вечеру понедельника спасатели обнаружили под обломками здания тела первых погибших, а также пострадавших.

По предварительным данным, инцидент произошёл из-за халатности при транспортировке кислородного баллона в отделение реанимации.

В первые часы трагедии МЧС вместе с прокуратурой отрабатывали несколько версий. Кроме основной - взрыва кислородных баллонов - поговаривали и о взрыве бытового газа, а также о теракте, связанном с выборами. Но уже вечером спасатели говорили только об одном.

"Налицо нарушение техники безопасности, - утверждают луганские МЧСники. - Взорвались баллоны с кислородом, которые почему-то находились на четвёртом этаже больницы".

Эксперт уверен, что взрыв не случайная халатность
А вот некоторые специалисты, оценивая масштабы случившегося, сомневаются в кислородной версии взрыва, ведь зданию около 20 лет, а кислородные баллоны используются в каждой больнице, на предприятии или в мастерских, пишет "Комсомольская правда" в Украине".

"Во-первых, для того чтобы случилась реакция и последовал взрыв такой мощности, необходимо наличие достаточно большого количества органического горючего вещества, - выдвигает свою версию доктор технических наук и эксперт по взрывам Владимир Захматов. - Говоря простым языком, нужно разлить как минимум канистру машинного масла, чтобы началась такая реакция. Во-вторых, при объёмном взрыве на четвёртом этаже должны были разрушиться лёгкие конструкции - то есть вылететь оконные рамы, двери. Но что мы видим? Произошло обрушение несущих конструкций и перекрытий нижних этажей. Получается, взрыв был направленный!

Есть ещё третий момент: при случайной утечке небольшого количества кислорода произойдёт вспышка, а не взрыв. Я созванивался с коллегами из Европы - они говорят, что так кислород взорваться не может", - сказал он.

По словам эксперта, если проанализировать характер разрушения, очень похоже на действие сильнейшей взрывчатки.

"Моя версия - сработало сильное взрывчатое вещество, судя по разрушениям, эквивалентное двадцати пяти килограммам тротила, - подчеркивает учёный. - Такая цифра получилась исходя из радиуса взрывной волны, которая вынесла окна в домах округи. Она, по некоторым данным, доходила до 500 метров! Так как произошло обрушение нижних этажей, на взрывчатке должна быть так называемая забойка (некий материал, положенный сверху взрывчатки - ред). Без неё на верхнем этаже попросту сорвало бы крышу. Говорить о теракте я не могу, но думаю, что взрыв не случайный", - заявил он.

А одна из лаборантов рентгенодиагностического отделения больницы чувствовала, что беда случится. "Опять снилось, что птицы в окно бились. Знаю, это очень плохой сон. А мне он снился не одну ночь и не две, а всю прошлую неделю! В ночь же перед взрывом привиделась толпа людей, которые мне говорили: "Надевай чёрный платок, уже пора". А я всё отказывалась… После этого шла на работу с ужасным предчувствием", - рассказала медработник.

Сегодня в Луганске объявлен день траура и должны состояться похороны погибших.