После восьмого тура первого этапа чемпионата Украины в мужской Суперлиге лидерство продолжает сохранять харьковский «Локомотив».

«Железнодорожники» встречались в Виннице с дебютантом Суперлиги — местной командой, которая в первой половине турнира называлась «СДЮСШ-ВГАУ», а теперь – «СДЮСШ-Крепкий орешек». И поначалу в первой встрече хозяевам площадки удавалось оправдывать новую часть своего названия: первый сет они сумели выиграть — 26:24, а во втором «железнодорожники» хоть и взяли реванш, но сделали это отнюдь не без труда — 25:23. Но на большее винницких волейболистов не хватило — орешек, видно, раскололся. «Локомотив» уверенно взял две последующие партии — и выиграл матч со счетом 3:1. Тем не менее сдаваться хозяева площадки так просто не собирались. И на следующий день «Локомотив» хоть и выиграл уже со счетом 3:0, но далась ему эта победа также нелегко.

Конкурент «Локомотива» в борьбе за чемпионское звание — черновицкий «Строитель-Динамо-Буковина» также не допустил очковых потерь, дважды переиграв в Ивано-Франковске аутсайдера — местный «Факел» — 3:1 и 3:0. А вот еще один соискатель наград, недавний лидер — «Крымсода» из Красноперекопска — оступился в Харькове, где его принимала наша «Юракадемия». Первый матч «юристы» провели неуверенно и уступили — 0:3. А в повторном гости, похоже, не ожидали, что хозяева площадки смогут извлечь уроки из этого поражения. Во всяком случае, подопечные Алексея Володина старались действовать собранно и меньше ошибаться, а крымчане были просто не похожи на самих себя. «Юристы» долгое время были впереди на одно-два очка, но даже проигрывая — 18:19, сумели в концовке переломить ход партии и довести ее до победы — 25:22. Второй сет складывался для «Юракадемии» уже легче, что позволило ей повести в матче — 2:0. Такой счет даже в случае поражения со счетом 2:3 уже гарантировал нашим волейболистам как минимум одно турнирное очко. А дальше в игре «юристов» наступил провал. Более опытные крымчане легко взяли две следующие партии. Таким образом, судьба встречи решалась в укороченной пятой партии, которую наши волейболисты провели отлично. Ни разу не проигрывая по ходу, харьковчане сумели довести до победы сет и весь матч —3:2. Таким образом, «Юракадемия» сумела записать в турнирную таблицу два очка, а гости довольствовались лишь одним.

— Игры получились разные, — подвел итоги встреч с «Крымсодой» по просьбе «Вечернего Харькова» главный тренер «Юракадемии» Алексей Володин. — В первой, может быть, не хватило чуть-чуть опыта — против нас играли опытные соперники – игроки национальной сборной, а может, где-то «перегорели» ребята. Во второй игре они уже поняли, что могут, и «полезли» так, как они умеют, – как обычно играют на тренировках, показали свою игру.