Последней репетицией перед стартом финальной стадии чемпионата Европы в Венгрии, в котором сборная Украины сыграет 21 января с командой Бельгии, стали для нашей главной команды два товарищеских матча во Львове против сборной Польши.

В обеих встречах в составе украинской сборной участвовал игрок харьковского «Локомотива» Сергей Журба. Выходили на площадку и еще четверо воспитанников харьковского футзала, выступающих ныне за другие отечественные клубы — Александр Кондратюк, Денис Овсянников (оба — «Тайм», Львов). Валерий Замятин («Енакиевец», Енакиево) и Евгений Валенко («Ураган», Ивано-Франковск).

Оба матча прошли с преимуществом украинской сборной и завершились ее победами. В первой встрече счет уже на второй минуте – к радости местной публики -- открыл представитель «Тайма» Сергей Чепорнюк, а на четвертой он же его удвоил. На 19-й минуте еще один «таймовец» Валерий Легчанов, а на 20-й представитель другого львовского клуба — «Энергии» — Дмитрий Иванов провели еще два мяча, и на перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу сборной Украины. Во втором тайме дважды отличились поляки. На 32-й минуте Стонина «размочил» счет — 4:1, а на последней, 40-й, Миколаевич установил окончательный результат встречи — 4:2 в пользу сборной Украины.

А вот на следующий день в первом тайме забитых мячей не было. Зато, едва начался второй, как Чепорнюк открыл счет, это была 21-я минута встречи. А на 24-й Легчанов забил второй мяч — 2:0. Но почти тут же, на 25-й, поляк по фамилии Дура сократил разрыв до минимума — 2:1. А в концовке встречи дважды отличились бывшие харьковчане. На 38-й минуте Кондратюк точно пробил под перекладину — 3:1, а на 40-й, когда гости решили сыграть в пять полевых игроков, Овсянников поразил пустые ворота — 4:1.

После этих матчей главный тренер Геннадий Лисенчук назвал окончательный состав сборной, который выступит на Евро-2010 в Венгрии. Сергей Журба, к сожалению, в него не попал. Из 14 футзалистов, которые выступят на чемпионате Европы, абсолютное большинство — одиннадцать -- представляют львовские клубы: Владислав Лысенко, Максим Павленко, Сергей Чепорнюк, Денис Овсянников, Валерий Легчанов, Александр Кондратюк из «Тайма»; Михаил Романов, Дмитрий Иванов, Евгений Рогачев, Владимир Кардаш из «Энергии»; Дмитрий Сильченко из «ТВД». Двое в команде играют в ивано-франковском «Урагане» – Евгений Валенко и Владислав Корнеев. И в эту западно-украинскую компанию затесался один игрок из Донецкой области – Валерий Замятин из «Енакиевца».