"Таращанский череп", который, по утверждению Генпрокуратуры, принадлежит Георгию Гонгадзе, подвергнут дополнительной экспертизе. На неё официально пригласили мать журналиста и пообещали предоставить образцы для частного исследования.

Как передает Немецкая волна, экспертное судебно-медицинское исследование запланировано на 26 января.

В официальном сообщении, которое Генпрокуратура прислала матери журналиста, указано, что эксперты судебно-медицинской криминалистики будут изымать "металлическое уплотнение, обнаруженное в области лба, с левой стороны черепа".

В письме указано, что Леся Гонгадзе как потерпевшая, или её представитель, адвокат Андрей Федур, могут принять участие в этом следственном действии - на что мать журналиста уже дала согласие и собирается в Киев.

Прокуратура также разрешает матери взять образцы костных тканей черепа для проведения частной экспертизы ДНК. Об этом Леся Гонгадзе просила Генпрокуратуру в своем обращении ещё в конце сентября прошлого года. Имея детский зуб Георгия, она планирует заказать экспертизу, чтобы сравнить эти образцы с образцами черепа.

Мать Георгия Гонгадзе сообщила, что, скорее всего, обратится к специалистам одной из лабораторий в Германии. Какой именно, она не будет разглашать, как и не будет сообщать результаты исследования. Стоимость ДНК-экспертизы составляет около 800 евро, добавила она.

Леся Гонгадзе также подчеркнула, что никаких металлических осколков в черепе её сына никогда не было, а потому сомневается, что найденный череп принадлежит Георгию, как уверяют в Генпрокуратуре.

28 июля в Белоцерковском районе Киевской области следственно-оперативной группой были найдены останки черепа, которые, по мнению следствия, могут принадлежать Георгию Гонгадзе. В конце августа украинские эксперты установили, что фрагменты костей черепа, найденные на месте, указанному Алексеем Пукачем, принадлежат журналисту.

Получив выводы украинских судмедэкспертов, ГПУ также обратилась к США с просьбой об оказании помощи в проведении экспертизы ДНК найденных останков. В Гепрокуратуре заверили, что определятся с тем, где и кто будет проводить экспертизу ДНК фрагментов костей черепа после консультации с потерпевшей стороной.