Посевная кампания начнется в южных районах Харьковщины через семь-десять дней. Об этом сообщил на встрече с журналистами в понедельник заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Зверев.

Нынешней весной аграриям области предстоит засеять яровыми культурами 1,154 млн. гектаров. Напомним, что в прошлом году площадь посева яровых была на 77 тыс. га меньше. Виктор Зверев считает, что сложные погодные условия, сложившиеся на сегодня, в определенной степени отразятся на проведении весенне-полевых работ. По мнению замгубернатора, аграриям придется одновременно сеять разные культуры, что повлечет за собой большую нагрузку как на механизаторов, так и на сельхозтехнику.
— Придется работать в две смены. То есть в ночное время подготавливать почву, а в дневное — задействовать всю технику и людей для того, чтобы засеивать максимальные площади яровых культур, —сказал главный аграрий области.
Что касается озимых культур, то ими в области было засеяно 387 тыс. га. Полностью загубленными, по результатам мониторинговых исследований, оказались 11 тыс. гектаров посевов озимых. Виктор Зверев относит эти потери на так называемый «традиционный процент». Вместе с тем часть принявшихся посевов находится в слабом и изреженном состоянии. Скорее всего, их придется частично пересеивать или досеивать другими культурами.