"Милиционеры ворвались ко мне в дом, избили меня, забрали кожаную куртку, 1700 долл. и два мобильных телефона", - заявил 21 января "SQ" депутат Киевского райсовета Харькова Игорь Уманец, комментируя информацию облуправления милиции о том, что правоохранители применили спецсредства к депутату райсовета и его сыну, которые пытались избить сотрудников милиции.

По словам И.Уманца, инцидент произошел вечером 19 января. И.Уманец и его 26-летний сын Андрей поссорились с 60-летней пенсионеркой. Конфликт произошел из-за частного дома, который принадлежит депутату и пенсионерке в разных долях. На место происшествия приехали сотрудники милиции – сначала участковый милиционер, позже еще трое правоохранителей.

По словам И.Уманца, в момент приезда милиции он с сыном и друзьями ел шашлыки. По его словам, он не был пьян, не грубил и не оказывал сопротивления правоохранителям, которые "кричали на него и сына матом, прыскали в лицо баллончиком и били дубинками". После этого И.Уманца и его сына отвезли в Киевский райотдел милиции. По словам И.Уманца, до приезда в райотдел у него куда-то пропала куртка, в кармане которой было 1700 долл. США и два мобильных телефона.

По словам И.Уманца, в райотделе депутат и его сын два часа находились в наручниках, после чего по очереди уехали в Харьковскую городскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи № 4, где врачи зафиксировали их телесные повреждения. По словам И.Уманца, у него ушибы головы, ссадины рук, острая реакция на стресс, у сына – травмы почек и грудной клетки.

Как сообщил депутат, он уже подал заявление в прокуратуру Киевского района по поводу действий правоохранителей. 

Харьковский депутат напал на милиционеров

Как сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, 19 января в 22.30 в милицию сообщили, что в Харькове, на ул. Парижской Коммуны, происходила ссора. На место прибыли инспекторы Киевского райотдела милиции. Они начали опрос свидетелей. Однако депутат райсовета (мужчина 49 лет) и его сын (26 лет) начали грубить правоохранителям и нанесли им несколько ударов в лицо и туловище. В соответствии со ст. 14 закона "О милиции" милиционеры применили к правонарушителям спецсредства.

Материалы, собранные милицией в отношении депутата и его сына, направлены в прокуратуру.