Президент Виктор Ющенко считает, что уровень патриотизма украинцев за 5 лет его президентства повысился, и гордится этим.

Об этом он сказал, выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня соборности Украины.

"Я горд тем, что за 5 лет моего президентства дух соборности, патриотизма, современный дух украинства, как живое зерно, ожил в душах десятков миллионов украинцев. Благодарю всех соотечественников за тот путь, который мы прошли за эти годы", - сказал Президент.

Он поблагодарил всех, кто в 2004 году во время "оранжевой революции" открыл дорогу к свободе и национальному возрождению страны.

Ющенко также благодарен всем, кто его поддерживал, однако в равной степени уважает и тех, кто был против него.

"Я в равной степени уважаю тех, кто был со мной не согласен. Их несогласие - это первое доказательство того, что они прониклись духом свободы, духом выбора, что из их сердец ушел страх перед властью", - подчеркнул Президент.

Он выразил уверенность, что независимо от того, кто станет Президентом, в государстве будут продолжаться процессы, которые уже нельзя остановить.

Среди них он назвал национальную идею свободной страны, свободу слова, демократию, европейский выбор Украины и возрождение украинской истории и языка.

Как сообщало агентство, Ющенко считает патриотизм обязательным качеством для руководства страны.