Сенсационной победой украинского биатлониста Сергея Седнева завершилась вчера индивидуальная гонка на шестом этапе Кубка мира в Италии.

Этого момента мы ждали семь лет, столько прошло с того дня, как Андрей Дериземля впервые в истории украинского мужского биатлона поднялся на высшую ступеньку пьедестала Кубка мира. Самое интересное, что случилось это в том же месте и в тот же час - в январе в итальянском Антхольце. Только вот сценарии этих исторических для Украины успехов были написаны в разных жанрах и разными авторами.

Дериземля свое золото завоевал в самой новой и самой нервной в программе соревнований биатлонистов дисциплине - масс-старте. Причем, держал украинских болельщиков в напряжении до последних метров дистанции - его преимущество над россиянином Павлом Ростовцевым составило 0,7 секунды, а над немцем Рикко Гроссом - 1,2.

Сергей Седнев же стал победителем в самом древнем и классическом виде - индивидуальной гонке, причем пополнил так называемый «клуб зеро», т. е. отправил в цель все двадцать пуль, опередив ближайшего соперника австрийца Даниэля Мезотича на 44,9 секунды, а обладателя бронзы Алексиса Бефа - на 54,3. Собственно стрельба и стала ключевым фактором успеха во вчерашней гонке, которую по разным причинам пропускали несколько фаворитов: норвежцы Эмиль-Хегле Свендсен, Уле-Эйнар Бьйорндален и немец Михаэль Грайс, что, впрочем, ничуть не уменьшает значимость победы представителя Украины, а тем более победы, которая состоялась за три недели до Олимпиады.
Биатлон. Украинец добывает "золото" на Кубке мира

Звонок корреспондента «СЭ» застал героя дня за ужином, на который он едва успел с допинг-контроля. В голосе на том конце провода не чувствовалось никакой эйфории, только усталость.

- С каким настроением встали сегодня утром? Предчувствие успеха было?

- Нет, обычный день и начинался он как всегда. Спалось накануне мне хорошо. Хотя признаюсь, психологически непросто было выходить сегодня на старт. Последний раз я бежал еще в масс-старте в Оберхофе. А он, как вы помните, сложился для меня не лучшим образом. Я упал в самом начале гонки и после двух рубежей практически перестал бороться. Хотя после этого прошло уже какое-то время, осадок остался.

- Не прокручивали в памяти перед стартом вашу бронзовую индивидуальную гонку на этапе Кубка мира в Поклюке-2007?


- Нет, выходил на старт без задних мыслей, как говорится. В Поклюке, где я первый раз попал в призеры, мне не удалось избежать промаха. А вот сейчас стрельнул четыре нуля. Повторил свой лучший стрелковый результат прошлого сезона, благодаря которому в гонке преследования я поднялся с 26-го места на пятое.

- Если не ошибаюсь, это также было в Антхольце? Удача словно преследует (в хорошем смысле этого слова) украинских биатлонистов в этом месте…

- Да оно счастливое для сборной Украины. Здесь ведь выигрывал не только Дериземля. Как мне подсказывают, еще и Нина Лемеш с Татьяной Водопьяновой поднимались на первую ступеньку пьедестала Кубка мира в Антхольце.

- Смотрели вчера женскую индивидуальную гонку, где в выстреле от пьедестала были Оксана Хвостенко и Лена Пидгрушная?

- Смотрел, и когда шел на свой последний рубеж, думал: буду стрелять наверняка. Не хотелось допустить такую же обидную ошибку. Третий выстрел отложил - получилось.

- В то, что выиграете гонку, поверил, когда отстрелял на ноль четвертый рубеж или же, когда финишировали и увидели на табло напротив своей фамилии цифру «1»?


- Тренеры еще на трассе сообщили мне, что лидирую. Я и сам чувствовал, что иду на хороший результат. Но в том, что выиграю, не был до конца уверен даже после финиша. Все-таки после меня еще много народу стартовало. Только когда сказали, что меня вряд ли уже кто-то опередит, успокоился.

- Помнится, вы оставили себе на память 92-й стартовый номер, который принес вам бронзу на этапе Кубка мира в Поклюке. А какая судьба ждет майку с бибом 39
?

- Такая же, начну собирать коллекцию. И надеюсь, что она будет расти (смеется).

- Свои лучшие кубковые результаты вы показывали именно в индивидуальных гонках. Четвертое место в Эстерсунде-2008, третье в Поклюке-2007 и вот сейчас победа в Антхольце. Ваша дисциплина?


- Наверное, да. Вроде бы борюсь в каждой гонке, но пока лучше всего у меня получаются именно индивидуальные. Хотя раз на раз не приходится. Посмотрим, что на Олимпиаде будет. Главное ведь - хорошо выступить там.

- С женой и дочкой уже успели радостью поделиться?


- Еще нет. После финиша не смог дозвониться, сейчас поужинаю и снова попробую.

- Как собираетесь обмыть награду? Или напряженный соревновательный и тренировочный график не располагает к празднованиям?


- Честно говоря, ничего не планирую. Некогда праздновать, на носу Ванкувер.

Анна САВЧИК, газета Спорт-Экспресс в Украине