Я хочу усыновить ребенка. Подскажите, сложно ли общаться с малышами, которых бросили родители? Анна.

Психологическое разъединение матери и ребенка происходит в момент перерезания пуповины, поэтому очень важно, чтобы в первые полгода ребенок постоянно был с матерью: только тогда у него формируется чувство уверенности, что его поймут, поддержат, защитят.

– Малыши, которые родились в семьях, знают одну маму, которая по первому зову придет на помощь, подержит у груди, успокоит. Дети, с рождения не знавшие родителей, обделены этими ощущениями, – считает психолог областного центра планирования семьи и репродукции человека Наталья Рахмаил. – Как бы ни был хорош персонал детских учреждений, он не может обеспечить ребенку естественные эмоциональные условия развития. Поэтому дети, выросшие не в семье, как правило, отстают в эмоциональном развитии, которое необходимо для последующего интеллектуального развития. С усыновленными детьми нужно быть терпеливыми, и если ребенку предоставляют нормальные условия для развития – разница между ним и ровесниками быстро выравнивается.

Немало усыновителей ожидают, что ребенок будет безмерно благодарен за то, что его взяли в семью.

– Это самая большая ошибка, — говорит психолог. – Будут они благодарны или нет – неизвестно. Но когда мы отдаем любовь — делаем это бескорыстно, а не для того, чтобы что-то доказать знакомым и родственникам.

Вторая ошибка пап и мам, усыновивших детей – ожидание, что они непременно воспитают гения, а заодно заслужат признание общества. Наталья Рахмаил вспоминает, как консультировала маму, пожелавшую отказаться от усыновленного ребенка. Женщина взяла мальчика в семью совсем маленьким, но когда он стал подростком – решила, что им не по пути.

– Мотив ее отказа жить с ребенком дальше — не оправдал надежд: «Я думала, что он у меня будет самый лучший, а он оказался и в учебе слабенький, и вообще не такой, как я хотела». Женщина стала ходить по врачам и доказывать, что ребенок имеет патологию центральной нервной системы, – рассказывает Наталья Рахмаил. – Учеба действительно не слишком давалась ребенку, но он был абсолютно здоров. Славный и добрый мальчик, но маме этого было мало. Она работала учительницей в школе и очень нервничала, что сын «позорит» ее своими оценками.

К усыновлению ребенка нужно быть готовым. Если будущий родитель не уверен, что сможет относиться к нему как к родному – негативная «программа» даст о себе знать, и ребенок обязательно почувствует, что он неродной.