Главный «начальник» юбилейного, десятого «Водопарада» - умывальник.

На фестивале предметного дизайна можно увидеть и дорогие суперсовременные макеты со встроенной в керамику мини-плазмой, и вполне экономные варианты из отработавших барабанов стиральных машин, одноразовой посуды, соломинок для коктейлей и журналов.

В этом году украинские дизайнеры Украины фантазировали на тему «Гибрид». По словам зампредседателя оргкомитета фестиваля «Водопарад» Дарьи Гирской, тему «подсказала» самый известный в мире трендсеттер голландка Ли Эделькорт, которая в мировом промдизайне задала три направления — фермерский стиль, грибной и гибриды.

В итоге большинство представленных макетов — это симбиоз материалов, технологий и идей. И если о функциональности и практичности некоторых умывальников, душевых и ванн можно поспорить, то практически каждая работа до краев наполнена философскими и игровыми подтекстами.

На выставке можно увидеть и душ-торшер «Мой фонарь!», и умывальник «Аквадинамик», где общая и для звука, и для воды волна; компактный настенный трансформер в виде веера: душ и рукомойник в лучших традициях фен-шуй; гидромассажную систему «Икар» в виде крыльев...

– Я — не профессионал в области дизайна, но мимо работы Игоря Лялюка с Катей Еременко пройти сложно любому, – делится впечатлениями Дарья Гирская. – Их душевая в виде ярких цветов из соломинок для коктейля поднимает настроение.

А вот дизайнер Виктор Гончаренко попытался создать сантехнику XXI века и представил гибрид ультрасовременного минимализма и функционализма — гибкую ванну. Другой авторский коллектив презентовал энергосберегающий термостатус — гибрид термоса и смесителя, главная задача которого — накапливать горячую воду либо подогревать ее в своей колбе.

В целом этот фестиваль, подчеркивают кураторы, чуть ли не единственная возможность для дизайнеров поэкспериментировать с материалом, формой и создать что-то не на заказ, а следуя только за полетом собственной фантазии.

– Все авторы делают работы самостоятельно из своих материалов и приносят или присылают на фестиваль уже полноценные объекты, – отметила Дарья Гирская. – Так как такая возможность есть не у всех студентов, несколько лет тому было введено еще одно направление — плакаты. В этом году представлено более 40 макетов и около 10 плакатов.

К слову, организаторы решили поддержать лучший студенческий проект и помогли будущим дизайнерам Лидии Ефимовой и Алексею Пильгую воплотить его в жизнь. Так на выставке появился еще один макет — душевая «Гибрид караоке». Имена же победителей среди дизайнеров, по сложившейся традиции, экспертное жюри определит перед закрытием фестиваля в конце января.

– К представителям европейского жюри, которое во второй раз возглавит живая легенда искусства предметного проектирования – Адольф Бабель из Германии, на этот раз присоединятся заслуженный художник Украины Виктор Сидоренко и известный деятель в научной сфере дизайна Сергей Серов из Москвы. Их независимая экспертиза – серьезная оценка современности отечественного дизайна, – уверена Дарья Гирская.

Фестиваль проходит в академии дизайна и искусств по 31 января. На церемонии награждения победителей можно будет увидеть выставку лучших работ за десять лет.


Успехи

«Водопарад» получил признание крупнейших в мире дизайна европейских форумов, его объекты в разные годы экспонировались в музеях дизайна RedDot и Aquademia (Германия), на выставке ISH Франкфурта-на-Майне (Германия), салоне Internationale del Mobile Milan (Италия), были представлены на конкурс International Forum Design Hannover (Германия).