С понедельника 25 января в Харькове и Харьковской области приостановлены занятия во всех школах.

Не удовлетворившись противоречивыми прогнозами погоды на ближайшие дни, утром 22 января городские власти отправили в Гидрометеоцентр официальный запрос. Как сообщила заместитель начальника управления образования Харьковского горсовета Татьяна Стецюра, после получения ответа о том, что ожидается резкое падение температуры ниже отметки — 20 градусов, городской голова Михаил Добкин подготовил распоряжение о приостановке учебно-воспитательного процесса во всех школах города. Детские сады работу продолжат. 

– По государственным санитарным нормам, при температуре — 20, ветре 5 м/с и влажности 80 % в школу не идут ученики начальной школы (1-4-е классы), -- комментирует решение городских властей Татьяна Петровна. -- При температуре — 24, том же ветре и влажности школу не посещают и старшеклассники. Решение принимают органы местного самоуправления. 

– Учебный процесс приостановлен, чтобы не допустить обморожений и переохлаждений. В школах ограничивается проведение культурно-массовых мероприятий, – сообщил заместитель харьковского городского головы — директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма. 

В управлении образования не конкретизируют, когда будет возобновлена учеба в школе. Говорят, как только погодные прогнозы станут благоприятными (по данным Гидрометеоцентра, потепление грядет к концу следующей недели). 

В связи с резким снижением температуры окружающей среды на Харьковщине (в среднем до – 24С) и неблагоприятным прогнозом синоптиков на предстоящую неделю председатель облгосадминистрации Арсен Аваков сообщил о временной приостановке обучения в общеобразовательных учебных заведениях области с 25 января 2010 года.

Указанное решение принято в соответствии с государственными санитарными правилами и нормами обустройства, содержания учреждений образования и организации учебно-воспитательного процесса.

Решение относительно возобновления учебного процесса будет принято руководителями райгосадминистраций и городскими головами городов Харьковской области после улучшения погодных условий.

Арсен Аваков обратил особое внимание руководителей районов и городских голов городов областного значения на необходимость контроля состояния и обеспечения устойчивого функционирования коммуникационных сетей и систем жизнеобеспечения учреждений образования.

Что касается работы детских учебных заведений, то в них необходимо обеспечить строгое соблюдение внутреннего температурного режима во всех помещениях. В противном случае они будут закрыты.

После очередных вынужденных каникул морозы, возможно, пойдут на спад, но впереди февраль — самый лютый месяц зимы. Родители могут самостоятельно решать, пускать или не пускать детей в школу, посмотрев на градусник за окном. Если на улице ветер, а градусник показывает «критические» – 20 или – 24, ребенка нужно оставлять дома. 

Заместитель начальника управления образования считает, что это уважительная причина для непосещения школы. Но если градусник дезинформировал родителей, показав более высокую температуру, и ребенок единственный из класса явился в учебное заведение, с ним обязательно будут заниматься: по словам Татьяны Стецюры, все учителя даже в самые сильные морозы должны находиться на рабочем месте.