В трех контрольных матчах первого подготовительного сбора, проведенного в Дубае, футболисты «Металлиста» потерпели два поражения и один раз выиграли.

Несмотря на такие результаты спаррингов, главный тренер харьковчан Мирон МАРКЕВИЧ работой в Эмиратах остался доволен.

— Как и в предыдущие годы, условия для тренировок в Дубае у нас были великолепные, — сказал Мирон Богданович. — Поработали мы хорошо, выполнили все запланированное. Правда, не обошлось без ложки дегтя. Почти весь сбор проболел Папа. В строй он вернулся только в последние дни. Кроме него, большую часть времени в лазарете пробыл и Девич. Были проблемы и у Горяинова. К сожалению, снова не вышел вовремя из отпуска Джексон. Но в целом сбором я остался удовлетворен.

— Выходит, заложить игрокам физический фундамент вам удалось?

— Да, надеюсь, что это так. Программу подготовки к весенней части сезона мы не меняем уже не первый год. Практика подтверждает ее действенность, поэтому шараханье из стороны в сторону не для нас.

— Опоздание на сбор Джексона стало для вас неожиданным?

— Оставило неприятный осадок. У игрока на родине возникли какие-то семейные проблемы, и он попросил время на то, чтобы их уладить. Клуб он поставил в известность. Надеюсь, на следующем сборе в Израиле нападающий присоединится к нам. После пропуска первого этапа подготовки ему придется работать вдвойне.

— Вместе с Джексоном в Эмираты не приехал аргентинец Майдана. Какова его дальнейшая судьба?

— Из-за проблем со здоровьем у маленькой дочки он попросил отпустить его в Аргентину. Пока Майдана на правах аренды продолжит свою карьеру в местном «Банфилде», являющемся чемпионом страны. Что будет дальше, я пока не могу даже предположить. Возможно, впоследствии Джонатан вернется к нам, а может, станет полноправным игроком «Банфилда», который осведомлен о трансферной стоимости Майданы.

— Потеря Майданы, на ваш взгляд, сильно скажется на надежности обороны команды?


— Посмотрим. Сейчас нам надо оперативно восполнить его потерю. Наметки по решению данного вопроса у меня есть. Хотелось бы одного — побыстрее закрыть этот вопрос, чтобы продолжить полноценную подготовительную работу.

— По идее, заменить Майдану может Курилов, которого вы вернули из аренды в «Заре»...

— Как я и ожидал, Алексей находится в хорошей форме, но, чтобы развиваться дальше, ему необходимо все время играть. Гарантировать это я ему не могу. Поэтому, вероятно, мы снова отдадим его в аренду.

— А что будет с Антоновым, который также возвратился из Луганска?


—А вот его мы пока оставим, вместе с нами он поедет на сбор в Израиль. За время выступлений в Луганске он прилично прибавил, изменился и его характер. С мастерством у него всегда был порядок, а теперь усилилась его спортивная злость и выросли амбиции.

— Чем были обусловлены поражения от «Пахтакора» и «Бунедкора»?

— Против «Пахтакора» мы вышли играть на второй день своего пребывания в Эмиратах. К тому же, футболисты за этот маленький срок уже получили серьезную физическую нагрузку. Поэтому ни о каком позитивном результате речь не шла. В следующем спарринге с «Насафом» мы победили, после чего проиграли «Бунедкору». Несмотря на поражение от чемпиона Узбекистана, мы смотрелись неплохо, имели достаточное количество моментов, но их не реализовали.

— Согласно поступавшей из Эмиратов информации, во всех спаррингах неплохо смотрелся Рыкун. Так ли это?

— Он отыграл во всех матчах по 45 минут и, действительно, выглядел хорошо. Другое дело, что больше, чем на тайм, его сейчас не хватает. Если к весне Александр прибавит, то место в «старте» ему гарантировано.

— Уже в воскресенье утром «Металлист» возьмет курс на Израиль. Каковы планы на этот сбор?

— Запланированы три матча. Один мы проведем в Эйлате, где будем жить, а заключительный сыграем непосредственно перед возвращением домой в Тель-Авиве. Относительно второй встречи и соперников полная ясность наступит тогда, когда мы прилетим в Израиль. Что касается футболистов, то в Израиль поедут те же, кто был на сборе в Дубае, за исключением, наверное, Курилова. Кроме того, возьмем с собой Артема Путивцева из молодежного состава и Антона Поступаленко, который был в аренде в «Закарпатье».

Юрий Остроумов, газета «Команда»