Картина режиссера Твентина Тарантино "Бесславные ублюдки" - лучший фильм прошедшего года. Так решили в американской Гильдии киноактеров. Накануне в Лос-Анджелесе прошла церемония вручение наград этого крупнейшего профсоюза Голливуда.

Как передает "Эхо Москвы", приз за "лучший фильм" - не единственный, который получили "Бесславные ублюдки". Гильдия удостоила ленту и наградой за лучший подбор актеров.

Кристоф Вальц, которого нельзя не запомнить по яркой роли циничного полковника Ланды, получил приз за лучшую роль второго плана. Критики считают, что признание Гильдии киноактеров - лучший индикатор успеха и на "Оскаре". Фильм К.Тарантино на предстоящей церемонии вручения наград Американской киноакадемии претендует на 7 золотых статуэток.
Топ-10 лучших фильмов 2009 года
Главный соперник "Бесславных ублюдков" "Аватар" не был представлен на церемонии, поскольку Гильдия в основном дает призы не за спецэффекты, а за хорошую игру.

Так, лучшими актерами года стали Сандра Балок за фильм "Невидимая сторона" и Джефф Бриджес - за картину "Сумасшедшее сердце". В этой номинации они обошли, в частности, Джорджа Клуни и Мэрил Стрип.

Гильдия киноактеров объединяет 120 тыс. профессионалов на Западном и Восточном побережьях США. Эта премия считается одной из наиболее престижных в мире киноиндустрии.