Во вторник вслед за облизбиркомом и горизбирком отменил решение о пересчете голосов, на котором настаивали партия Виче и Народный блок Литвина.

Дело в том, что по закону повторный подсчет голосов могут назначать исключительно территориально-окружные комиссии. В горизбиркоме говорят: официальные результаты выборов в городской совет будут готовы не раньше, чем через несколько дней, поскольку в судах все еще рассматриваются иски кандидатов и политических партий.
Пока горизбирком может оперировать только предварительными, хотя и уточненными данными. В состав нового городского совета проходят семь политических партий и блоков. Подавляющее большинство, подкрепленное почти 40% голосов избирателей, у Партии регионов, у блока Юлии Тимошенко около 11%, а третье место занимает блок Натальи Витренко, набравший почти 6%. За ними с отрывом в несколько десятых процента следуют Блок Шумилкина, Народный союз «Наша Украина» и партия «Виче». Последними, набрав почти 3,5%, в городской совет прошли коммунисты. В горизбиркоме говорят, что у них уже есть все формулы для того, чтобы перевести проценты, набранные победителями, в конкретные депутатские места, но до окончания всех судебных разбирательств они не торопятся это делать.
А вот результаты выборов городского головы никто даже и не пытался оспорить. Поэтому во вторник они были опубликованы в печати, хотя легитимным новый харьковский мэр станет только после 15 апреля. В этот день по закону истекает срок обжалования решений комиссии. По процедуре Михаилу Добкину предстоит принять присягу на первой же сессии городского совета, передает АТН.