Сергей Тигипко, проигравший первый тур президентских выборов, набрав 13%, готов принять портфель премьера, если победитель выборов приложит к нему карт-бланш на непопулярные реформы.

Об этом он сказал в интервью Reuters.

"Условие одно - модернизация страны. Если сегодня будут готовы поддержать либеральными реформами рыночную экономику, если будут готовы поддержать демократию, тогда пожалуйста, тогда можно идти (в премьеры)", - сказал Тигипко.

"Очень важно, готов ли будет президент поддерживать непопулярные меры, которые необходимо делать в стране. Необходимы будут жесткие меры, которые необходимо будет проводить и здесь необходима будет поддержка большинства и президента", - сказал он.

Тигипко ведёт переговоры о создании своей депутатской группы


Тигипко называет выход власти из комы последних пяти лет непременным условием возобновления роста экономики, потерявшей 15% в 2009 году.

"Если сейчас будет поддержка большинства, и президент и премьер будут настроены на реформы, то до конца года уверенно можем дать 7-8% роста ВВП", - сказал Тигипко. "У нас колоссальные резервы, у нас 40% экономики находится в тени".

Тигипко назвал локомотивом возобновления роста банковский сектор и сказал, что готов на радикальные меры. По его словам, пока реформы не начнут приносить плоды Украина продолжит жить в долг.

"Создайте определенные условия, если необходимо - национализируйте большую часть украинских банков и через понятное, прозрачное рефинансирование Нацбанка стимулируйте экономический рост более доступными кредитами", - сказал он.

Тигипко, как и Тимошенко, надеется возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом, который дал $10,5 миллиарда в прошлом году, но придержал $6,5 миллиарда в ожидании результатов выборов и согласованной политики властей Украины.

Как и Янукович, он готов вернуться к идее создания международного газотранспортного консорциума, для чего предлагает последовать рекомендациям Евросоюза и разделить госхолдинг Нафтогаз на несколько компаний, выделив транзит, добычу и хранение газа.

"После этого оставьте контрольный пакет за собой, 25 процентов продайте россиянам, а 25 процентов продайте европейцам, и вы получите абсолютно понятную организацию. И для этого не должны будут строиться и Южный и Северный потоки, тем более что они требуют больших инвестиций", - сказал Тигипко.

В заключение экс-кандидат в очередной раз отказался делать ставки на победителя второго тура. "Я никого поддерживать не буду", - сказал он.

Сегодня Юлия Тимошенко официально предложила Тигипко в случае своей победы на выборах пост премьер-министра и ожидает от него решения до проведения второго тура.