Министерство экономики инициирует отмену маркировки продукции, не содержащей генетически модифицированных организмов отметкой "Без ГМО".

Об этом сообщил на заседании Кабинета Министров министр экономики Богдан Данилишин.

По его словам, соответствующий законопроект внесен министерством на рассмотрение правительства.

Он отметил, что согласно закону, принятому Верховной Радой 17 декабря 2009 года о безопасности продуктов питания, установлена обязательная маркировка продуктов как отметкой "С ГМО", так и отметкой "Без ГМО".

Министр считает, что введение обязательной маркировки продукции, не содержащей генно-модифицированных организмов отметкой "Без ГМО", не соответствует европейским стандартам и вынуждает предпринимателей проводить и оплачивать лабораторную проверку даже тех продуктов, которые теоретически не могут содержать ГМО.

По мнению министра, необоснованность таких лабораторных проверок, а также необходимость изготавливать этикетки "Без ГМО" приводит к необоснованному расходу времени и средств предпринимателей. 

17 декабря Рада ввела обязательную маркировку продуктов питания по содержанию генетически модифицированных организмов.

В этот же день Рада ввела штраф за недостоверную информацию о ГМО в продуктах питания в размере 10-50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

С 1 июля Кабмином был увеличен уровень содержания генетически модифицированных организмов в продуктах питания для их обязательной маркировки с 0,1% до 0,9%.