Германия 27 января передала Украине милицейское снаряжение стоимостью 200 тыс. евро в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

Церемония передачи состоялась в посольстве Германии в Киеве при участии посла Германии в Украине Ганса-Юргена Гаймзета.

Снаряжение было передано заместителю министра внутренних дел Александру Савченко и замглавнокомандующего внутренними войсками МВД Николаю Мишакину.

В частности, были переданы 180 шлемов, 14 из которых - пуленепробиваемые.

Гаймзет во время передачи отметил, что это последние комплекты снаряжения, а все остальное, в частности бронежилеты и другая экипировка, были переданы накануне Рождества.

Всего на данный момент, по словам посла, Германия передала 230 комплектов милицейского снаряжения стоимостью 360 тыс. евро.

В свою очередь Савченко отметил важность не только технической, но и методической помощи со стороны Германии в рамках подготовки к проведению чемпионата.

"МВД на данный момент способно обеспечить правопорядок во время проведения Евро-2012", - сказал Савченко.

По данным пресс-службы МВД, Германия оказывает Украине поддержку в подготовке к ЧЕ-2012 по футболу, передавая снаряжение для подразделений милиции и внутренних войск, а также делясь опытом по поддержке безопасности во время массовых мероприятий.

Кроме того, эксперты общества технического сотрудничества (GTZ) оказывают консультативную помощь украинским организаторам в вопросах фан-менеджмента, размещения и организации публичного просмотра матчей на видеоэкранах, эксплуатации стадионов, работы аэропортов и транспортного менеджмента, менеджмента стадионов, а также в правовых вопросах.

Как сообщало агентство, в мае 2008 года Германия заявила о готовности помочь Украине в подготовке сотрудников правоохранительных органов для обеспечения правопорядка во время финальной части ЧЕ-2012 по футболу.

Украина и Польша выиграли организованный УЕФА тендер на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.