Прошедший 2009 год сложился для харьковской батутистки Юлии Домчевской по большей части успешно. Она победила на Всемирных играх на Тайване, в финале Кубка мира в Германии и на чемпионате Украины в родном Харькове.

Жаль только, что серьёзная травма, которую Юля получила за два дня до старта чемпионата мира в Санкт-Петербурге, не позволила ей выступить на этих соревнованиях. Мало того, спортсменке пришлось лечь на операционный стол, поэтому пока она вынуждена передвигаться на костылях.

- Как здоровье? - с этого вопроса и началась наша беседа с Юлией Домчевской.

- Сейчас уже, слава Богу, всё в порядке. Месяц назад мне сделали операцию. Все прошло успешно. Сейчас идёт процесс восстановления и заживления. Пока наступать на ногу нельзя, но врач сказал, что всё будет хорошо. Так что на чемпионате мира в этом году (он пройдёт в октябре или ноябре — точные сроки пока неизвестны) я уже буду выступать.

- Когда и где вы начали заниматься прыжками на батуте?

- Я прыгаю с шести лет. В 2009 году отметила, можно сказать, серебряный юбилей. Сначала я занималась гимнастикой в клубе «Металлист», а потом моя тренер перешла в прыжки на батуте и меня забрала с собой как любимую ученицу. Мы тренировались на Пушкинской, в синагоге — там раньше был спортивный зал «Спартака».

- И какие достижения вы считаете главными в вашей четвертьвековой спортивной карьере?

- Одно из первых — командная победа на чемпионате мира в 2001 году. До этого женская команда Украины ни разу не выигрывала чемпионат мира. За тот чемпионат мира я получила звание мастера спорта международного класса. Потом чемпионат Европы 2006 года. Индивидуально я была четвёртой, в «синхроне» мы были вторыми и в командном зачете — тоже вторыми. В 2008 году в чемпионате Европы я по оценкам заняла пятое место, но, как потом оказалось, судьи неправильно посчитали сумму, и после пересчёта я оказалась третьей. В «синхроне» мы тогда выиграли и в команде — тоже. Ну и 2009 год: Всемирные игры на Тайване, где мы выиграли в синхронных прыжках, и победа на Кубке мира в Германии в паре с Леной Мовчан из Николаева.

- Кстати, сколько лет уже существует ваш дуэт?
- Где-то с 2002 или с 2003 года, то есть достаточно долго. За спиной у нас с Леной уже много соревнований.

- Что вы можете сказать о своей партнёрше?

- Она обладает достаточно волевым характером и очень надёжная. С ней, как говорится, можно идти в любую разведку. И человек она хороший. Мы с ней дружим, хоть и живем в разных городах. Часто перезваниваемся. А как иначе? Невозможно прыгать вместе «синхрон», а за пределами батута не общаться друг с другом. Это невозможно. Потому что дуэт — это совпадение всех параметров, абсолютно всех — и физических, и моральных.

- А Олимпиаду 2012 года в Лондоне в уме держите?

- Держу. Не хотелось бы, конечно, говорить, что это будет последний шанс, но на три Олимпиады я не смогла пробиться. Поэтому все надежды теперь на 2012 год. На Олимпиаде, к сожалению, «синхрона» нет, соревнования на батуте только личные. Отбор у нас на чемпионате мира в 2011 году, так что нужно попадать в финал.

- Юля, чем вы увлекаетесь вне спортивного зала?

- Очень люблю читать — детективы, в основном. Люблю разгадывать кроссворды, отдыхать на природе. Свободного времени у меня не так много, но если выпадает выходной, с удовольствием выезжаю за город. Я замужем, детей пока нет. Мой супруг Сергей — бывший спортсмен, занимался лёгкой атлетикой. Сейчас у него своё частное предприятие — семью надо кормить.