Уважаемая газета! Меня интересует такой вопрос. Если человек в своей жизни буквально ни дня не работал, имеет ли он право на пенсию? Владимир Дмитриевич

Согласно статье 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», право на пенсию по возрасту имеют мужчины после достижения 60 лет и при наличии страхового стажа не меньше пяти лет, разъясняют в ПФ Украины в Харьковской области.

В случае установления инвалидности, согласно статье 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», право на пенсию по инвалидности имеют лица при наличии стажа:

– достигшие 23-летнего возраста -- два года;

– от 24 до 26 лет – три года;

– от 27 лет до 31 года -- четыре года;

– для лиц 32 лет и старше – пять лет.

Если инвалидность наступила в период прохождения срочной воинской службы, пенсия по инвалидности назначается независимо от наличия страхового стажа.