Киевский апелляционный административный суд признал противоправной предвыборную агитацию кандидата в президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко во время пресс-конференции в помещении Кабинета Министров 20 января.

Об этом сообщил представитель кандидата в Президенты Виктора Януковича Юрий Донец.

Таким образом, суд частично удовлетворил административный иск доверенного лица Януковича на выборах Президента Андрея Фурсова.

Согласно решению суда, Тимошенко, выступая на указанной пресс-конференции в качестве премьер-министра, осуществляла предвыборную агитацию.

Таким образом, она использовала для ведения агитации свое служебное положение, что запрещено законом.

При этом Тимошенко нарушила сроки ведения агитации, поскольку по закону предвыборная агитация с 16 января до 26 января была запрещена (прекратилась за два дня до 1 тура выборов и возобновилась на второй день после назначения Центральной избирательной комиссией 2 тура выборов).

При этом суд отказался удовлетворить выдвинутые в иске требования об обязательстве Тимошенко в дальнейшем воздерживаться от агитации в рабочее время.

Как сообщалось, 20 января на пресс-конференции Тимошенко сделала ряд заявлений, касающихся президентских выборов и негативных перспектив развития Украины в случае избрания Президентом Януковича.

25 января ЦИК назначил второй тур выборов Президента на 7 февраля, допустив к нему лидера Партии регионов Виктора Януковича и премьер-министра Юлию Тимошенко.