Президент Виктор Ющенко признал воинов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии участниками борьбы за независимость Украины.

Об этом он сказал во время мероприятий по почтению памяти Героев Крут в Черниговской области.

"Я подписал указ о чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке", - сказал Ющенко.

Президент отметил, что согласно этому указу участниками борьбы за независимость Украины признаются члены формирований Украинской Центральной Рады, Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского Государства (Гетманата), Украинской военной организации, Организации народной обороны "Карпатская Сечь", Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, Украинской главной освободительной рады и других военных формирований, боровшихся за независимость Украины.

Он поручил Кабинету Министров совместно со Службой безопасности Украины и при участии Национальной академии наук разработать и внести в Верховную Раду законопроект "О правовом статусе участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке".

В указе № 75 от 28 января, обнародованном в пятницу, отмечается, что Президент также поручил Министерству образования и науки, Украинскому институту национальной памяти разработать при участии Национальной академии наук для учебных заведений методические, просветительские и другие материалы, посвященные борьбе за независимость в ХХ веке.

В свою очередь Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено предпринять в установленном порядке меры по почтению участников борьбы за независимость, в том числе по активизации патриотического воспитания молодежи, наименования улиц, площадей, бульваров, парков и скверов, учреждений образования и культуры в честь выдающихся участников борьбы за независимость Украины и событий, связанных с украинским освободительным движением.

Степан Бандера получил звание героя Украины

Как сообщалось, 22 января Президент Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.