Заявления некоторых политических сил о необходимости пересчета голосов Ярослав Давыдович расценивает как попытку сорвать выборы.

Об этом он во вторник сказал журналистам в ходе заседания Центральной избирательной комиссии, сообщает Лига.
Давыдович возмущен тем, что еще до установления результатов «кому-то захотелось пересчитывать».
Он уверен, что нужно сначала дождаться установления результатов выборов, а уже тогда действовать по закону.
Глава ЦИК называет заявления некоторых партий и блоков о пересчете политическими.
«Нельзя так цинично оценивать работу участковых комиссий. Я не понимаю логики партий, которые не преодолели 3-процентный барьер», — подчеркнул Давыдович и привел в качестве примера жалобу с прилагаемыми протоколами, которые по сравнению с настоящими протоколами участковых комиссий выглядят сфальсифицированными.
Давыдович также выразил удивление, почему в то время, как политические силы заявляют о фальсификации во время подсчета голосов, наблюдатели, которые присутствовали на участках, ничего не говорят.
Глава ЦИК отметил, в частности, что еще неопытными членами избирательных комиссий сначала были неправильно заполнены протоколы и окружные избирательные комиссии вынуждены были их возвращать на исправление. А наблюдатели от разных политических сил брали протоколы с ошибками и «бежали докладывать своим вождям».
Кроме того, Давыдович оценивает действия политических сил, которые не прошли 3-процентный барьер и теперь требуют пересчета голосов, как давление на него, а также на членов ЦИК и областных избирательных комиссий.
Он заверил журналистов, что, если бы ему было известно о нарушениях на выборах, то он бы обязательно об этом сказал.
«Я бы вам честно сказал, если бы были проблемы, так как говорил на президентских выборах. Меня никто не может обвинить в заангажированности. Я не председатель ЦИК «Нашей Украины» или Партии Регионов, а председатель Центральной избирательной комиссии государства», — сказал Давыдович.
Кроме того, он отметил, что, если на некоторых участках действительно будут факты нарушения и суд примет решение о пересчете, он будет выступать за 100-процентное выполнение решения суда.
«Давайте работать в правовом поле», — призвал Давыдович.