Сегодняшней ночью, с 29 на 30 января, на небо взойдет самая большая и яркая в этом году Луна. Столь замечательное астрономическое явление произошло благодаря совпадению полнолуния и максимального сближения естественного спутника с Землей.

Как объяснила директор Харьковского планетария Галина Железняк, орбита Луны имеет форму эллипса и в самой близкой к Земле точке до Луны на 50 тысяч километров ближе, чем в противоположной. В тот момент, когда минимальное расстояние совпадает с полнолунием, наблюдаемый лунный диск светится на 30% ярче, а сам спутник Земли кажется на 14% больше.

По словам Галины Железняк, такое астрономическое явление, как сегодня, наблюдается ежегодно именно в зимний период. Однако в этом году насладиться видом ближайшего космического соседа во всем его великолепии харьковчанам, к сожалению, не удалось – ночное небо оказалось полностью затянуто тучами.

Впрочем, многие вполне могли ощутить влияние «ночного светила», даже не наблюдая его.
-- Установлено, что многие процессы в организме подчинены фазам Луны, – рассказывает главный психотерапевт Минздрава Украины, заведующий кафедрой психотерапии ХМАПО, доктор медицинских наук, профессор Борис Михайлов. -- С полнолунием связано обострение многих заболеваний, особенно нервно-психических. Смена фаз Луны может вызвать приступообразные состояния при некоторых видах эпилепсии. На фоне полнолуния могут обостриться и тревожные расстройства. 

Реагировать на фазы небесного светила могут и сердечно-сосудистые больные -- это зависит от индивидуальной чувствительности к метеорологическим факторам. Прочувствовать полнолуние могут даже здоровые люди: космические метаморфозы иной раз вызывают психологический дискомфорт, незначительную беспричинную тревогу, беспокойство и бессонницу. Людям с повышенной метеочувствительностью в период полнолуния действительно стоит себя поберечь – постараться избегать физических перегрузок и конфликтных ситуаций. Впрочем, такие состояния если и проявляются, то только на пике полнолуния и длятся всего один-три дня, считает специалист. Так что не стоит слишком уж прислушиваться к себе в ожидании чего-то плохого – не закололо ли там, не екнуло ли здесь. Нужно просто жить и получать удовольствие.