Традиция доверять представление Игр талисманам родилась в 1972 году перед летней Олимпиадой в Мюнхене.

Первоначально роль талисманов исполняли забавные зверюшки, но в последнее время с развитием компьютерных технологий широкое распространение получили некие абстрактные образы, сотворенные дизайнерами.

В Ванкувере пошли по пути смешения двух жанров. Тройка талисманов Олимпиады-2010 Мига, Куатчи и Суми, с одной стороны, напоминает обитателей местных лесов и морей, а с другой – представляет прекрасный образец работы в области коммуникативного дизайна.

«Мы не брали в качестве примеров другие олимпийские талисманы, а хотели создать чисто канадские образы», – подчеркнула на представлении талисманов Игр их автор дизайнер Вики Вонг.

В фигурке Мига ее авторы соединили, казалось бы, несоединимые вещи: черты касатки, обитающей у берегов провинции Британская Колумбия, и белого медведя, чрезвычайно редко встречающегося в лесах вдоль Тихоокеанского побережья. Получился очень симпатичный персонаж, который будет патронировать несколько видов спорта.

Пушистый Куатчи – это легендарный бигфут, якобы еще сохранившийся в дебрях канадских лесов. По новой олимпийской легенде, он всю жизнь мечтал стать хоккеистом. Естественно, клуба НХЛ. Ведь к моменту разработки талисмана КХЛ еще даже в перспективном проекте не было.

Суми, которую некоторые считают гибридом касатки и гром-птицы (такая тоже якобы водится в канадских горах), а некоторые находят черты и других животных, отведена роль главного талисмана Паралимпийских игр. На Олимпиаде-2010 ей тоже придется поработать.

У трех основных талисманов Игр-2010 есть еще и младший партнер Мукмук. Это стилизованная фигурка вполне конкретного канадского сурка. Официального статуса он не имеет, но выглядит вполне симпатично.