В Украине 2 февраля может не состояться День сурка. Львовяне решили разбудить своего пушистого предсказателя Мишку на две недели позже - на Сретение Господне, а харьковский Тимка ушёл на пенсию по возрасту.

Как пишет газета "Сегодня", львовский сурок Мишка в прошлом году промахнулся с прогнозом, и в этот раз его разбудят 15 февраля. Опекуны зверька пояснили, что вычитали в литературе, будто наши предки будили "бабаков" именно в праздник Сретения, когда Весна с Зимой встречались.

"Отмечать День сурка 2 февраля - католическая традиция. Рождество мы ведь тоже празднуем на две недели позже, чем на Западе. На Сретение есть множество погодных примет, например, если курица воды напьется, весна будет ранней. Так что и прогноз Мишки будет точнее, ведь его можно будет сравнить с другими приметами", - объясняет задержку Игорь Антохович, директор Львовского эколого-натуралистического центра, где второй год обитает сурок.

Помимо желания возрождать свои традиции, корректировку в рабочий график Мишки внесли январские морозы. Из-за холодов сурок так крепко спит, что экологи решили его не беспокоить.

"Он даже не просыпается, как обычно зимой, чтобы перекусить. Как ушли на боковую в декабре со своей подружкой Марусей, так и не вставали. Парочка проснется, если хотя бы дня два будет оттепель. Но ничего страшного - вещать он все равно будет 15 февраля, когда выйдет на улицу", - говорит Антохович. В марте 2009-го у Мишки появилась подруга на два года младше его.

А в Харькове день прогнозов решили не переносить, сурка-синоптика разбудят, как и раньше, 2 февраля. Но это будет не известный всем Тимка (он предсказывал погоду 5 раз, ошибся только однажды), а молодой сурок.

По словам доцента ХНУ Виктора Токарского (на биостанции вуза и живут предсказатели), Тимке уже 10 лет, и его с почестями отправили на пенсию. А его преемнику весной исполнится год, но он до сих пор без имени. Имя придумают в День сурка те, кто придёт будить синоптика.

"Я подобрал нового кандидата, учитывал его характер, очень важно, чтобы он не кусался", - говорит Виктор Токарский.

К харьковскому бабаку Тимке его львовский "коллега" Мишка присоединился лишь в прошлом году. К экологам грызун попал облинявшим от стресса и со сломанным зубом. Животное долго выхаживали.

День сурка в Украине стали отмечать в 2004 году по аналогии с американским Днём сурка.