Google прекратит поддержку пользователей браузера Microsoft Internet Explorer 6 в первый день весны.

Ключевой функционал веб-сервисов Google Docs и Google Sites перестанет работать 1 марта 2010 года. Черед прочих служб также не заставит себя долго ждать. Пользователям при этом рекомендуется перейти на современные версии браузеров - Internet Explorer 7 и выше, Mozilla Firefox 3.0 и выше, Google Chrome 4.0 или Apple Safari 3.0 и выше.

Отметим, что это заявление сделано через полмесяца после сообщения о кибератаках из Китая, взломавших серверы Google и других компаний. Вследствие не закрытой на тот момент уязвимости в Internet Explorer 6 и стало возможным проникновение хакеров. Однако, неделю назад Microsoft выпустила соответствующие исправления.

Internet Explorer 6 - "один из самых худших продуктов за всю историю", пользователи которого не только лишены поддержки современных веб-стандартов, но и запросто могут подхватить киберзаразу, безапеляционно утверждают наблюдатели и специалисты.

В то же время, по данным StatCounter, рыночная доля Internet Explorer 6 все еще составляет 18 %. В 78 % компаний по-прежнему есть компьютеры с этим браузером, выпущенным в 2001 году в составе Windows XP, отмечают аналитики Forrester Research.