Новый тренер национальной сборной Украины Мирон Маркевич назвал основные критерии отбора игроков для команды.

"Во-первых, они должны хотеть играть в сборной. Во-вторых, должны быть уверены в своих силах. И третье – футбольный ум у игроков", - сказал М.Маркевич

Он также подчеркнул, что сборная не нуждается в кардинальной перестройке, но в любом случае тренерский штаб будет вести серьезную селекционную работу.

Отметим, что первый учебно-тренировочный сбор сборной Украины пройдет с 23 мая по 2 июня. В этот период наша команда сыграет три товарищеских поединка.

Также, Мирон Маркевич понимает, что перед ним поставлена сложная задача – выиграть домашний чемпионат Европы, но он приложит все усилия для ее выполнения.

"Я прекрасно понимаю, что меня ждет. Потому что задача озвучена: "Победа на Евро-2012". И, наверное, она правильная. Во-первых, мы проводим турнир в Украине. А во-вторых, каждый футболист, выходящий на поле должен брать самую высокую планку", - сказал М.Маркевич.

В свою очередь помощник главного тренера Юрий Калитвинцев отметил, что сделает все возможное для поиска молодых игроков в сборную Украины.

Ко всему, Мирон Маркевич главную свою задачу видит в том, чтобы привить игрокам сборной психологию победителей в играх с более сильными соперниками.

"Те футболисты, которые приезжают в сборную, тренируются у хороших специалистов. Мы конечно кое-что добавим, но главное - это психология, что бы они готовы были выполнить задачу", - сказал М.Маркевич

Тренер также отметил, что в сборной нужно акцентировать работу на улучшение качества игры. "Футбол это игра. И всегда нужно стараться переиграть соперника".

Кроме того М.Маркевич сказал, что одним из своих помощников в тренерском штабе хотел бы видеть Семена Альтмана.

Сборную Украины возглавил Мирон Маркевич


Напомним, сегодня на заседании исполнительного комитета Федерации футбола Украины, старший тренер "Динамо-2" Ю.Калитвинцев и главный тренер харьковского "Металлиста" М.Маркевич назначены главными тренерами национальной сборной Украины по футболу.