Вот уже третий год подряд каждую весну Харьков на пару недель становится немного похожим на Францию. Ну, стопроцентной Франции из Харькова, возможно, и не получится, однако хоть немного почувствовать вкус французского кино, театра и музыки можно. Начавшись 7 апреля, программа «Французская весна» продлится до конца месяца.

Третий год подряд Франция настойчиво стучится в Украину, предлагая ей быть в курсе ее, Франции, культурной жизни. Директор Французского центра Александра Тиркюир считает, что такого рода программы не только знакомят украинского зрителя с культурой ее страны, но и помогают людям искусства обменяться опытом. Правда, обмен пока односторонний: «Украинской весны» во Франции еще не наблюдалось.
Откроется «Французская весна» 7 апреля и продлится до конца месяца. Изюминкой этой программы станет фестиваль допремьерного показа. В этот раз французы привезут семь фильмов, многие из которых во Франции еще не демонстрировались: «Мы организуем фестиваль допремьерного показа, — рассказывает Александра Тиркюир. — В Харькове будут показаны те фильмы, которые только что были созданы. Некоторые из них еще не были показаны во Франции. Все они были уже номинированы на какие-либо премии». Так, например, первый фильм, который будет показан в рамках фестиваля — «И сердце мое замерло» Жака Одиара, получил 8 «Сезаров», в том числе и за лучшую режиссуру. «Ангел-А» Люка Бессона, который тоже увидят харьковские киноманы, сейчас параллельно демонстрируется во Франции. Так что в этом смысле мы от Франции не отстаем.
По словам Александры, «Французская весна» с каждым годом набирает обороты. Так, в этом году, в отличие от года предыдущего, пройдут две ночи короткого метража. Харьковские полуночники в ночь 22 и 23 апреля смогут до утра кайфовать от художественного, немого и документального кино.
В харьковской программе есть и изюминки, которых не будет в других городах Украины. Так, например, выставка французских дизайнеров, которая с 7-го по 26-е число будет проходить в Академии дизайна и искусства, после завершения сразу же отправится во Францию. Концерт органной музыки памяти Иоганна Себастьяна Баха в исполнении Андре Изуара тоже услышат только харьковчане.
Джазманы тоже получат свою порцию удовольствия на этой «Французской весне». 17 апреля в «РодДом» приедет джазовое трио Жана Франсуа Баэза. Правда, попасть на это джаз-действо смогут не все: «Возможно, в следующем году нам удастся сделать два концерта джазовой музыки. Потому что, например, на этот концерт билеты уже распроданы», — говорит Александра.
Украина — не Франция. Однако последняя вот уже три года настойчиво стремится познакомить нас с собой, ежегодно придумывая для этого новые способы. И в следующем году харьковчане, возможно, смогут увидеть уличное музыкальное шествие на открытии «Французской весны». В этом году такое шествие уже прошло по улицам Киева. Устроить его там в техническом плане гораздо легче: в выходные машины по Крещатику и так не ездят. В Харькове же придется специально перекрывать несколько улиц. Однако чего только ради Франции не сделаешь, тем более что она сама настойчиво об этом просит.