Почетный президент футбольного клуба «Металлист» Александр Ярославский на торжествах по поводу 205-летия Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина сообщил о начале реализации нового проекта — создании студенческого фан-клуба команды «Металлист».

Основной инвестор Евро-2012 в Харькове Александр Ярославский — не редкий гость в университете. Он является членом наблюдательного совета старейшего вуза и принимает в его жизни заметное участие.

- Я постоянно поддерживаю университет, - сообщил Александр Владиленович. - Чем бизнесмен может поддерживать университет? Конечно, деньгами - совета от меня здесь вряд ли ждут.

Впрочем, в этот раз Александр Ярославский не ограничился материальной помощью. По его словам, при вузах Харькова он планирует создать студенческие фан-клубы «Металлиста», в чем ему помогает ректор ХНУ Виль Бакиров, который является и председателем Совета ректоров вузов 3-4 уровней аккредитации Харьковщины.

- Сейчас в вузах будут создаваться инициативные группы, - уточнил сотрудник пресс-службы ФК «Металлист» Максим Сукачев. -В середине февраля будет проходить встреча представителей всех вузов Харькова, руководства и тренеров «Металлиста», на которой будет обсуждаться вопрос формата фан-клубов.

Как отметил Максим Сукачев, участники студенческих фан-клубов будут получать клубную атрибутику и «различные преференции в плане посещения матчей», встречаться с игроками команды. Кроме того, на новых полях футбольной академии «Металлиста» планируется проводить в течение года турниры студенческих команд — как аналог чемпионата Украины.

- Надеемся, что участников будет много, - сказал Максим Сукачев, - допустим, две лиги по 16 команд. Студенты будут играть в футбол на «Металлисте» бесплатно.

Кроме того, после завершения реконструкции ОСК «Металлист» возобновляет свою работу «Студенческий сектор». Место его дислокации – 29-й сектор стадиона. Билеты для студентов на матчи чемпионата и Кубка Украины стоят всего десять гривен, сообщили в пресс-службе «Металлиста», а приобрести их можно в профкомах вузов.

К проекту уже подключились Харьковский университет им. В.Н. Каразина, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Харьковская национальная академия городского хозяйства, Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Haциoнaльная юpидичecкая aкaдeмия Укpaины им. Яpocлaвa Myдpoгo и другие вузы Харькова.