Как и когда финиширует нынешний учебный год в харьковских школах – пока неведомо: в город еще не поступили документы, регламентирующие порядок его окончания.

Начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко не сомневается, что школьники осилят программу по всем предметам, но в предстоящем тестировании видит много проблем. В частности, недоумевает по поводу сроков, которые Министерство образования и науки обозначило для выпускных контрольных и тестирования. По словам Ольги Деменко, пока в датах наблюдается сумбур. 

-- С 10 по 17 мая одиннадцатиклассники напишут в школах контрольные работы по трем предметам, – говорит начальник управления. -- Эти итоговые работы будут влиять на оценку в аттестате: они приравниваются к государственной аттестации. Занятия в школе заканчиваются 27 мая, а с 29 по 31 мая уже нужно провести выпускные вечера, потому что 2 июня состоится первое ВНО по украинскому языку и литературе. 

Ольга Деменко сомневается и в целесообразности отмены выпускных экзаменов. Говорит, что если ребенок не сдает экзамены -- он не сумеет обобщить все знания и хуже напишет ВНО. А то, что в этом году тесты написаны на украинском языке, начальник управления образования считает нарушением прав ребенка: часть школьников в Харькове обучаются на русском языке. Специалист сомневается, что участники тестирования, обучавшиеся в русскоязычных школах, будут в равных условиях с теми, для кого украинский – родной. Есть и другие сомнения. 

-- 2 июня будет первый тест по украинскому языку и литературе, -- информирует Ольга Деменко. -- В этот день в школу можно будет войти только по специальному пропуску. Между тем 2 июня должен состояться выпускной диктант по украинскому языку в девятых классах. Где дети будут его писать? Кроме того, с 1 июня в пятых-восьмых и десятых классах начинается учебно-производственная практика. Куда идти детям, если тесты по украинскому языку намечены на 2, 3 и 4 июня и доступ в школы будет прекращен?
Что касается окончания учебного года, специалисты из Министерства образования и науки пока не дали вразумительных рекомендаций и по завершении учебного года для учеников 9-11 классов.

Единственное, что гарантирует Ольга Деменко, так это традиционный выпускной бал на площади Свободы, который пройдет, вероятнее всего, 29 мая.