Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против сотрудника Федеральной службы безопасности России по подозрению в шпионаже.

Об этом на брифинге сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, 27 января этот офицер ФСБ был задержан во время получения от гражданина Украины сведений, которые составляют государственную тайну.

Встреча с агентом состоялась на территории Одесской области в 14 километрах от госграницы.

По словам Наливайченко, меры по прикрытию такой агентурной акции осуществляли еще 3 офицера ФСБ и военнослужащий оперативной группы российских войск Приднестровского региона Молдовы.

Во время личного осмотра сотрудники СБУ изъяли у задержанных цифровые диктофоны, видеокамеру в виде авторучки, мини-ноутбук, флеш-карты памяти и 2 тыс. долларов США.

СБУ установила, что старший офицер ФСБ России специально прибыл из Москвы для того, чтобы руководить лично разведывательной операцией.

Все задержанные российские офицеры прибыли в Украину из самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики.

Наливайченко сообщил, что несколько месяцев назад сотрудники ФСБ во главе с указанным выше старшим офицером захватили гражданина Украины, который являлся носителем гостайны.

С мешком на голове его доставили на российскую военную базу, где, угрожая жизни и здоровью ему и его семье, требовали согласия на сотрудничество с ФСБ.

Против этого старшего офицера ФСБ СБУ возбудила дело по статье 114 Уголовного кодекса (шпионаж).

Трое других сотрудников ФСБ России после допросов и получения от них исчерпывающих пояснений по поводу исполнения разведывательных заданий во вред безопасности Украины были официально предупреждены о недопустимости подобных противоправных действий в будущем.

Они были высланы из территории Украины с запретом въезда на 5 лет.

СБУ обратилась в ФСБ России с просьбой помочь в расследовании данного уголовного дела. 

В 2009 Украина приняла решение выслать двух российских дипломатов из страны в связи с нарушением ими положений Венской конвенции о дипломатических отношениях - генерального консула в Одессе Александра Грачева и старшего советника российского посольства Владимира Лысенко.

В ответ на это Россия заявила о намерении выслать из страны двух украинских дипломатов.