Целлюлиту, утверждают специалисты, все возрасты и фигуры покорны. Можно быть худым, юным и активно заниматься спортом — и все равно «носить» на себе ненавистную «апельсиновую корку». Но, объявив «толстокорости» непримиримую войну, можно все-таки добиться триумфа.

Начинаем себя любить
Чего уж греха таить, хотелось бы избавиться от толщи сала и приобрести заветные параметры 90-60-90 благодаря одному лишь тюбику с «чудодейственным» антицеллюлитным кремом — да не получится. Антицеллюлитный крем влияет на состояние самой кожи: на первой и второй стадии целлюлита можно наблюдать легкое ее разглаживание, но, как показывает практика косметологам, при помощи одного лишь крема или геля избавиться от проблемы невозможно.
— На первой-второй стадиях целлюлита, — рассказывает косметолог, ассистент кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета Ирина Пересадько, — появляется видимая «апельсиновая корка». На второй и третьей стадиях увеличивается содержание в клетках жира, и они начинают передавливать кровеносные и лимфатические сосуды. В результате нарушается кровообращение и лимфообращение, а значит, и питание кожи. С каждой стадией развития целлюлита эти явления прогрессируют.
На первых этапах развития целлюлита состояние кожи еще можно улучшить массажем и косметическими средствами, хотя одноразовый положительный эффект вовсе не означает полную победу над целлюлитом: болезнь может вернуться, если регулярно не проводить поддерживающие курсы. На третьей и четвертой стадиях уже нужно подключать «тяжелую артиллерию» и использовать более солидный арсенал средств. В косметических кабинетах, рассказывает Ирина Геннадиевна, предлагаются комплексные мероприятия по борьбе с целлюлитом. Для этого используются и косметические средства, и аппаратные методики. И те и другие направлены на улучшение кровообращения и лимфообращения, тонуса ткани. Чаще всего используются антицеллюлитные лимфодренажные виды массажа.
— А если на теле целые «залежи»? Насколько глубоко воздействуют такие методы? — поинтересовался корреспондент «Вечерки».
— Эффект в любом случае будет, — обнадежила Ирина Пересадько. — Если женщина ходит в тренажерный зал, бассейн — соответственно и результаты будут гораздо лучше. Но если она никогда за собой не ухаживала — понятно, что и эффект будет менее выраженным. Необходим целый комплекс борьбы с целлюлитом. Значение имеет все то, что мы называем здоровым образом жизни: питание, сон, нормальное физическое и психологическое состояние, а уже остальное мы можем подправить с помощью различных методик и методов.
— А массаж должен быть средней интенсивности или нужно глубоко «вымешивать» тело, как дрожжевое тесто? — продолжаю допытываться.
— Антицеллюлитный массаж немножко резковат, — объясняет Ирина Геннадиевна. — Но силовой массаж не обязателен. После него не должны оставаться синяки: это стресс для организма, и организм начнет сопротивляться. Баночный массаж тоже достаточно эффективен.
Но самому «наряжаться» в банки косметолог не советует. Только специалист может подобрать необходимое давление для этого вакуумного метода, иначе при излишнем давлении могут появиться кровоизлияния. За счет расширения сосудов во время и после процеду-ры может быть покраснение кожи, но оно должно пройти без последствий. В салонах могут предложить и множество других процедур — холодное или горячее обертывание, например с использованием средств, включающих активные компоненты.
Денег нет, зато есть целлюлит
Если на салоны нет ни времени, ни денег, а есть только целлюлит — дома тоже можно повоевать за красоту. Можно заняться самомассажем, перед этим нужно нанести легкими массажными движениями антицеллюлитный крем — кровеносные сосуды расширятся, и крем будет впитываться интенсивнее. А можно в домашних условиях побаловать себя, любимого, даже обертываниями.
Для этого Ирина рекомендует взять липкую пищевую пленку, которой оборачивают продукты в магазинах (ее, между прочим, используют и в салонах). Еще понадобится крем для тела (можно самый простой и дешевый) или даже нерафинированное подсолнечное масло. Для обертываний можно использовать косметическую глину или грязи — хороша по своим свойствам сакская грязь, например. Их нужно развести до консистенции густой сметаны. Для эффективности процедуры стоит купить в аптеке аромосмесь с эфирными маслами — лучше цитрусовыми, которые, кстати, входят в состав антицеллюлитных средств. Эфирные масла содержат мощные биологически активные компоненты, к тому же они выполняют и роль проводников. Эти масла очень концентрированные, поэтому заведующий кафедрой косметологии и аромологии НФаУ Александр Башура рекомендует вводить их в совсем небольшом количестве в подготовленные крем, глину или грязи.
Сначала стоит принять теплый душ или ванну. Желательно еще и скрабирование тела, но его нужно делать не перед каждым обертыванием, а раз в неделю. Скраб, если нет готового, можно сделать самому, например из мелкой соли (крупная может травмировать кожу). Эта процедура отшелушит отмершие чешуйки кожи, улучшит ее проницаемость. После этого нужно нанести смесь на кожу проблемных зон — например от щиколотки до груди или от паха до груди — и нетуго «перебинтовать» себя пленкой так, чтобы к коже не было ни малейшего доступа воздуха. В пленочном одеянии а-ля «мумия» разгуливать по дому не надо, да и не получится. Главная проблема, честно предупреждает Ирина Пересадько, — добраться на негнущихся ногах до кровати и уложить себя. Спустя полчаса от костюма аэронавта можно избавиться, очень осторожно подрезав пленку ножницами. Обертывания можно делать через день.
P.S. У любого массажа, как, впрочем, и у обертываний, есть список противопоказаний, по-этому, прежде чем решиться на такие процедуры, нужно посоветоваться с медиками.